Человек сущий. Том третий стр. 159

Некоторые наставления

Каж­дый день делай­те так, что­бы серд­це ваше ста­ло лег­че. Избавь­тесь от суе­ты, от пустых забот. Не думай­те о стя­жа­нии и о том, что где-то есть у вас вра­ги. Отстра­няй­те тяже­лые мыс­ли и при­зы­вай­те огнен­ную бла­го­дать в дома людей. Про­си­те Небо, что­бы они изме­ни­ли себя, создав поле уда­чи. И это упраж­не­ние в бла­го­же­ла­тель­стве сде­лай­те непре­стан­ным. Дух не поник­нет, желая добра. Мыс­лен­но обра­ща­ясь к вра­гам, при­зы­вай­те их боже­ствен­ное зер­но про­явить свою волю. И так пусть будет всегда.

____________________

 

Не желай­те ниче­го — и не буде­те иметь утрат. Не трать­те силы, что­бы удер­жать кого-то или что-то. Пусть каж­дый зна­ет свой путь. Не оста­нав­ли­вай­те того, кто ищет пре­пят­ствий. Он все рав­но оста­нет­ся глух к вашим пре­ду­пре­жде­ни­ям, но зато полу­чит опыт осво­бож­де­ния от непри­ят­но­стей. Ищи­те не сла­вы или достат­ка — обна­ружь­те в себе неис­то­щи­мый род­ник духа, ибо толь­ко он выно­сит нару­жу само­род­ки сокро­вищ, в нас хра­ни­мых. Если печа­лью оза­бо­че­ны, потру­ди­тесь вме­сте с агрес­сив­ным и силь­ным напар­ни­ком. Пони­ма­ние лич­ной печа­ли ока­жет­ся ничтож­ным рядом с про­бле­мой обще­ния с гру­бым чело­ве­ком. Не готовь­те себе тюрь­му, будучи сво­бод­ны­ми. Отпу­сти­те себя от при­вя­зан­но­стей вслед за коня­ми утра.

____________________

 

Не натя­ги­вай­те вож­жи друж­бы слиш­ком туго, что­бы уди­ла сим­па­тии не пора­ни­ли серд­це ваше. Что посы­ла­ет судь­ба, то при­ни­май­те с бла­го­дар­но­стью. Не гне­ви­тесь на дру­зей ушед­ших, но посо­чув­ствуй­те их блуж­да­ни­ям в потем­ках. Что­бы устать и понять цен­ность уюта, нуж­но нема­ло дорог прой­ти. Ищи­те в себе не осуж­де­ние, но состра­да­ние. Даже муху, слу­чай­но попав­шую в дом и пол­за­ю­щую по стек­лу, отпу­сти­те с миром.

____________________

 

К Све­ту при­сло­ни­те серд­це свое. К Све­ту иди­те от холод­ной тьмы ночей. Явле­ние рас­све­та есть про­буж­де­ние даже само­го лени­во­го созна­ния к новой жиз­ни. Самое глу­бо­кое омра­че­ние и тяж­кие сно­ви­де­ния про­хо­дят с при­хо­дом дня. Так что пусть день духа в вас нико­гда не меркнет.

Умей­те укры­вать­ся от враж­деб­ных мыс­лей и слов. Умей­те не при­ни­мать близ­ко мер­зость чело­ве­че­скую. Оби­да, горечь, огор­че­ние и про­чие пре­ле­сти тьмы созда­ны как ката­ли­за­то­ры рас­щеп­ле­ния энер­гии бла­го­да­ти. Тьма через аген­тов сомне­ния дела­ет силу све­та удо­бо­ва­ри­мой. Не устра­и­вай­те пир для демо­нов, но луч­ше мощью молит­вы при­зо­ви­те Анге­лов и про­го­ни­те серую бра­тию за чер­ту доз­во­лен­ных ей пре­де­лов. Пото­му и зовут­ся они чер­тя­ми, то есть сто­я­щи­ми за чер­той види­мо­го мира.

Управ­ляй­те вих­ря­ми радо­сти сво­ей и не счи­тай­те ее мел­кой. Из мно­гих цве­тов соби­ра­ет­ся букет. Из отдель­ных радо­стей соби­ра­ет­ся сча­стье. Опре­де­ляя путь устрем­ле­ний, знай­те, что луч­ше про­хо­дить его с удив­ле­ни­ем и бла­го­стью, чем в ауре омра­че­ния. Дух зады­ха­ет­ся в буре огорчения.

____________________

 

Избе­гай­те людей с потух­шим созна­ни­ем. Они выпи­ва­ют вашу энер­гию и вре­мя, под пред­ло­гом непо­ни­ма­ния застав­ляя пере­ска­зы­вать что-то зано­во. Не объ­яс­не­ния им нуж­ны, а исте­ка­ю­щая сила муд­ро­сти и огонь нетер­пе­ния, когда жела­е­те, что­бы собе­сед­ник ско­рее понял суть объ­яс­не­ния. Но пуста тра­та вре­ме­ни. Выжжен­ное дере­во пол­но золы и угля. Оно уже не рас­пу­стит­ся вес­ной и не даст цве­тов, поэто­му полив напра­сен. Теперь толь­ко ветер вла­стен над его судь­бой. Толь­ко безум­цы могут вос­хва­лять засох­шее дере­во. А мы рады гла­зам, кото­рые от одно­го наме­ка на исти­ну расцветают.

Не слу­шай­те гово­ру­нов, кото­рые за мно­го­сло­ви­ем пря­чут свою ник­чем­ность, пыта­ясь утвер­дить­ся сво­ею мыс­лью в созна­нии чье­го-то ума. У пусто­ты не быва­ет поль­зы. Если она не при­ни­ма­ет све­та, то тьма зла запол­ня­ет про­стран­ство. Ложью сло­жен­ное не будет креп­ким, ибо рас­твор рас­сып­лет­ся от пер­во­го вет­ра и ливень вымо­ет остат­ки его.

Для жаж­ду­щих при­го­товь­те чашу с водой, а для тех, кто утвер­жда­ет себя все­зна­ю­щим, ука­жи­те на топор, что­бы они поупраж­ня­лись в кол­ке дров и почув­ство­ва­ли свою при­год­ность хоть в каком-то деле.

Вос­пи­ты­вая дру­гих, изме­няй­те в себе то каче­ство, кото­рое ука­за­ли к исправ­ле­нию. Тогда про­цесс обу­че­ния будет обо­юд­ным и инте­рес­ным. Наблю­дая за собой, сле­ди­те за вол­ной соб­ствен­ных изме­не­ний. И если они есть, то не напра­сен труд. Если не удаст­ся обу­чить кого-то, то в себе най­де­те новое свойство.

Ложью не скле­ить даже кон­верт с пись­мом. А истине ни к чему пря­тать­ся. Высо­кая Тай­на откры­та для всех. Но видеть ее никто не хочет.

____________________

 

Вожде­ле­ния и рас­че­ты сжи­гая на огне муд­ро­сти, вер­но­му пути сле­дуй­те. В тайне дней ищи­те состра­да­ние, кому бы ни ока­зы­ва­ли его. Даже вра­гу пора­жен­но­му пере­вя­жи­те рану. Не думая об умно­же­нии сво­их досто­инств, дей­ствуй­те. Не изме­няй­те скром­но­сти, себя вос­хва­ляя, но назы­вай­те поступ­ки свои несо­вер­шен­ны­ми, зная поль­зу и вред каж­дой их сто­ро­ны. Дей­ствуй­те, серд­це слу­шая. Не пытай­тесь кого-то оби­деть, даже если вас оби­де­ли. Зная силу свою, не при­ме­няй­те ее, напря­гая дер­зость. Усми­ри­те суе­ту дней, в глав­ном пре­успе­вая. Обре­тая мол­ча­ние, в нем нахо­ди­те луч­шие слова.

____________________

 

Будь­те не уме­ре­ны в трех делах: пости­же­нии зна­ний, подвиж­ни­че­стве и щед­ро­сти. Но пре­дел ука­жи­те плот­ской люб­ви, еде и стя­жа­тель­ству. Не упо­вая толь­ко на уда­чу, стре­ми­тесь сде­лать дела не откладывая.

____________________

 

Часто мы рас­тим в себе мон­стра, с кото­рым потом не спо­соб­ны спра­вить­ся. Охо­та на малень­ко­го чер­тен­ка может увен­чать­ся нахож­де­ни­ем страш­ных чудо­вищ, пита­ю­щих­ся нашей силой. При­смот­ри­тесь к себе: не явля­е­те ли вы собой лишь обо­лоч­ку? Если нет раз­ви­тия духа, если инте­рес к жиз­ни утра­чен, если рав­но­ду­шие ста­ло при­выч­ным вашим чув­ством, бей­те тре­во­гу. Ищи­те при­чи­ну. Шеве­ли­те себя. Ожив­ляй­те зна­ком­ства. Совер­шай­те рис­ко­ван­ные путе­ше­ствия. Беги­те от уны­ния и обы­ден­но­сти и, преж­де все­го, бере­ги­те чисто­ту созна­ния, не под­да­ва­ясь уго­во­рам тем­ной мести и посто­ян­но­му недо­воль­ству жизнью.

____________________

 

Мыс­ли­те, отры­ва­ясь от мер­зо­стей зем­ных. Хра­ни­те оча­ро­ва­ние сво­е­го бла­го­род­ства. Не опус­кай­тесь до руга­ни и обид. Нена­висть не луч­ший совет­чик. Бере­ги­те чисто­ту сво­е­го внут­рен­не­го про­стран­ства. Пере­стра­и­вай­те свое созна­ние. Вме­сто того что­бы отме­чать отри­ца­тель­ные сто­ро­ны чело­ве­ка, ищи­те в нем про­яв­ле­ния луч­ше­го, те зер­на неодо­ли­мой небес­ной радо­сти, кото­рые не умер­ли, но лишь засох­ли, не попав в бла­го­при­ят­ные усло­вия. Научи­тесь видеть сол­неч­ный луч даже в пас­мур­ную погоду.

____________________

 

Кто мстит жесто­ко, тот сам в боль­шую беду попа­дет. Не таи­те зло­бу ни на кого, но в тайне серд­ца сво­е­го рас­тво­ри­те любое недо­воль­ство. Как огонь пожи­ра­ет све­чу, что­бы свет давать, так и пол­ный бла­го­род­ства чело­век уни­что­жа­ет послед­ствия чужой враж­ды. Нико­го не при­зы­вай­те враж­до­вать и не делай­те к это­му уси­лий сами. Самое худ­шее, что может быть, — это тол­кать чело­ве­ка к непри­яз­ни. Мож­но пре­ду­пре­ждать и сове­то­вать, но навя­зы­вать свое мне­ние не сле­ду­ет. Пусть каж­дый сам исчер­па­ет свою меру отношений.

____________________

 

Несмот­ря ни на какие напа­де­ния, хулу и кле­ве­ту, верь­те в бла­го­род­ство чело­ве­че­ско­го духа и, обра­ща­ясь к людям, имен­но к нему устрем­ляй­те поток мыс­лей. Не спе­ши­те являть ярость, но при необ­хо­ди­мо­сти умей­те ее вызвать. Но без зло­бы дей­ствуй­те и без злопамятства.

____________________

 

Моли­тесь о бла­ге дру­гих. Себе ниче­го не про­си­те. Как мож­но выше и даль­ше мысль свою посы­лай­те, коры­сти не имея и не умо­ляя Вла­ды­ку послать вам богат­ство или попу­ляр­ность. Моли­тесь, что­бы кто-то послал голод­ным кусок про­сто­го хле­ба и круж­ку воды, а тер­пя­щим бед­ствие — радость спа­се­ния. Замерз­ше­му — кров и теп­лый ноч­лег. Уни­жен­но­му — спра­вед­ли­вость. Бед­но­му — бла­го­по­лу­чие, а боль­но­му — исце­ле­ние и здо­ро­вье. Щед­ро­му — того, кто досто­ин помо­щи. Муд­ро­му — дар рас­по­зна­ния тех, кто вни­ма­ет его речам, дабы не попа­ли в сети лже­учи­тель­ства. Тем, кто стре­мит­ся к Учи­те­лю, — любовь к Вла­ды­ке до пол­но­го самозабвения.

____________________

 

Радо­стью исце­ли­те болез­ни духа и тела. Радо­стью спря­ми­те пути свои. В радо­сти постиг­не­те совер­шен­ство. Радо­стью спа­се­тесь. Пусть не будет места осуж­де­нию кого бы то ни было. Ваш при­го­вор — это зер­ка­ло внут­рен­ней жиз­ни каж­до­го. Свя­той во всех встреч­ных видит свя­тость. Пороч­ный видит в окру­жа­ю­щем гнез­до поро­ка. Не стре­ми­тесь к вла­сти, что­бы она над вами не име­ла вер­хо­вен­ства. Ищи­те лишь под­чи­не­ния Господу.

 

© В.А.Павлюшин, текст, 2015 (pvl24@yandex.ru)

редак­тор-соста­ви­тель Е. Конева

http://znakisveta.ru

Кни­ги серии «Зов Белой Горы», фраг­мен­ты кото­рых вошли в насто­я­щий сборник

«Лилии Све­та». Январь 1999 — май 1999.

«Розы Све­та». Май 1999 — сен­тябрь 1999.

«Део­да­ры Све­та». Октябрь 1999 — октябрь 2000.

«Горы Све­та». Ноябрь 2000 — фев­раль 2001.

«Пира­ми­ды Све­та». Март 2001 — апрель 2001.

«Гор­ная Оби­тель». Октябрь 2001.

«Зна­ки Све­та». Апрель 2001 — фев­раль 2002.

«Лики Све­та». Фев­раль 2002 — август 2002.

«Рай­до, или путь радо­сти». Август 2002 — декабрь 2002.

«Про­стран­ство Све­та». Декабрь 2002 — фев­раль 2004.

«Весть Бес­пре­дель­но­сти». Фев­раль 2004 — декабрь 2004.

«Скри­жа­ли Све­та». Декабрь 2004 — апрель 2005.

«По Сло­ву Тво­е­му, Вла­ды­ка!» Апрель 2005 — октябрь 2005.

«Род­ник Жиз­ни». Октябрь 2005 — сен­тябрь 2006.

«Голос Серд­ца». Сен­тябрь 2006 — апрель 2007.

«Сад Тай­ны». Апрель 2007 — январь 2008.

«Лепест­ки Небес­ной Розы». Июнь 2007 — октябрь 2007.

«Поце­луй Боги­ни». Октябрь 2007 — декабрь 2007.

«Мост Кра­со­ты». Декабрь 2007 — фев­раль 2008.

«Печать Иерар­ха». Фев­раль 2008 — май 2008.

«Таин­ство Мона­ды». Май 2008 — июнь 2008.

«Вра­та Ново­го Мира». Июнь 2008 — сен­тябрь 2008.

«Сереб­ря­ное Воин­ство». Сен­тябрь 2008 — ноябрь 2008.

«Тера­фим Мыс­ли». Ноябрь 2008 — фев­раль 2009.

«Рож­де­ние Ман­ван­та­ры». Фев­раль 2009 — июнь 2009.

«Нить Сча­стья». Июнь 2009 — август 2009.

«Порог Сатьи». Август 2009 — октябрь 2009.

«Пла­мень Судь­бы». Октябрь 2009 — март 2010.

«Люб­ви хра­нят нас Огнен­ные Кры­лья». Декабрь 2009 — январь 2010.

«Огнен­ный Друг». Январь 2010 — апрель 2010.

«Гор­ный Ста­рец». Апрель 2010 — июнь 2010.

«Дис­ци­пли­на Слу­же­ния». Июнь 2010 — август 2010.

«Заста­ва Свя­то­го­ра». Август 2010 — октябрь 2010.

«Сын Радо­сти». Октябрь 2010 — декабрь 2010.

«Все­лен­ная Серд­ца». Декабрь 2010 — фев­раль 2011.

«Дуно­ве­ние Вет­ра Небес». Фев­раль 2011 — март 2011.

«Вдох­но­ве­ние Муд­ро­сти». Март 2011 — май 2011.

«Воз­не­се­ние Мыс­ли». Май 2011 — июль 2011.

«Мисте­рия Бла­га». Июль 2011 — август 2011.

«Родо­вая Память». Август 2011 — сен­тябрь 2011.

«Пало­риа, или сли­я­ние созна­ний». Сен­тябрь 2011 — ноябрь 2011.

«Кры­лья Буду­ще­го». Ноябрь 2011 — декабрь 2011.

«Свя­ти­ли­ще Гор». Декабрь 2011 — фев­раль 2012.

«Дети Пути». Фев­раль 2012 — апрель 2012.

«Звез­да Посвя­ще­ния». Апрель 2012 — май 2012.

«Да будет Воля Твоя!» Май 2012 — август 2012.

«Под Щитом Тай­ны». Август 2012 — ноябрь 2012.

«Клю­чи рас­по­зна­ва­ния». Ноябрь 2012 — январь 2013.

«Даждь нам днесь». Январь 2013 — март 2013.

«Сте­зя Пота­ен­ная». Март 2013 — июль 2013.

«Фор­му­ла Пред­на­зна­че­ния». Июль 2013 — октябрь 2013.

«Кипе­ние Вре­ме­ни». Ноябрь 2013 — фев­раль 2014.

«Дис­ци­пли­на Сво­бо­ды». Фев­раль 2014 — июнь 2014.

«Сви­ток Вопло­ще­ний». Июнь 2014 — октябрь 2014.