Беседа среди звезд стр. 49

Перед отъездом в Симлу

Ожи­да­ли при­ез­да аме­ри­кан­ских сотруд­ниц и млад­ше­го сына. Свя­то­слав задер­жи­вал­ся, так как ему не дава­ли визу на въезд в Индию.

14 авгу­ста в Дар­джи­линг при­бы­ли Фран­сис Грант и Зина­и­да Лих­т­ман (Мод­ра и Радна).

Свя­то­слав при­е­хал 20 авгу­ста. Еле­на Ива­нов­на была очень взвол­но­ва­на, так как не виде­ла сына почти четы­ре года.

1 октяб­ря до Дар­джи­лин­га добрал­ся Вла­ди­мир Ана­то­лье­вич Шиба­ев (Яруя).

— Рад видеть, когда семь моих схо­дят­ся из раз­ных стран, — при­вет­ство­вал всех Владыка.

В сере­дине сен­тяб­ря Нико­лай Кон­стан­ти­но­вич, Юрий, Рад­на и Мод­ра побы­ва­ли в Сим­ле — горо­де, рас­по­ло­жен­ном в пред­го­рьях Гима­ла­ев. Необ­хо­ди­мо было решить вопрос с покуп­кой зем­ли в долине Кулу для стро­и­тель­ства Горо­да Зна­ния, кото­рый для обще­ствен­но­сти име­но­вал­ся науч­ной станцией.

— Уру­сва­ти — так назо­ви­те Город, — ука­зал Владыка.

В нача­ле октяб­ря Еле­на Ива­нов­на наблю­да­ла инте­рес­ное явле­ние. Она лежа­ла не очень удоб­но на левом боку, не желая повер­нуть­ся, что­бы не нару­шить про­цесс слу­ша­ния, но была силой повер­ну­та в при­выч­ное поло­же­ние. При этом она ясно ощу­ти­ла, как ее при­под­ня­ли и повер­ну­ли две очень силь­ные руки.

Розо­во-лило­вый огонь появил­ся при закры­тых гла­зах Еле­ны Ива­нов­ны в утрен­ние часы. Открыв гла­за, она уви­де­ла языч­ки пла­ме­ни пур­пу­ро­во­го цве­та. Они окру­жа­ли ее постель на рас­сто­я­нии мет­ра и чрез­вы­чай­но быст­ро дви­га­лись. Вошед­шая в ком­на­ту Люд­ми­ла про­шла сквозь это огнен­ное заграж­де­ние, не видя его, после чего оно исчезло.

Вла­ды­ка пояснил:

— Про­стран­ствен­ный огонь ред­ко мож­но наблю­дать нево­ору­жен­ным гла­зом. Лишь око­ло ауры он может ино­гда удер­жать­ся. Но для тако­го про­яв­ле­ния нуж­на креп­кая аура, кото­рая не постра­да­ет от бли­зо­сти сгу­щен­но­го пламени.

В одном из снов Еле­на Ива­нов­на рас­ска­за­ла Пору­ме о внут­рен­них и внеш­них огнях — о том, что нуж­но сна­ча­ла воз­жечь внут­рен­ние огни и тогда внеш­ний огонь вспых­нет и при­вле­чет мно­гие воз­мож­но­сти. В под­твер­жде­ние сво­их слов Еле­на Ива­нов­на пока­за­ла рабо­ту аппа­ра­та, имев­ше­го фор­му малень­ко­го роя­ля. Она нажи­ма­ла какую-то кноп­ку — и внут­ри ящи­ка вспы­хи­ва­ли огни, а затем огонь пере­бра­сы­вал­ся на внеш­нюю поверх­ность. Но Пору­ма толь­ко недо­вер­чи­во улыбалась.

По пово­ду это­го сна Вла­ды­ка сказал:

— Уру­сва­ти виде­ла аппа­рат, состав­лен­ный моим Дру­гом. Он нагляд­но пока­зы­ва­ет, что внеш­ний огонь зави­сит от внут­рен­них огней. Этот закон про­хо­дит по всей жизни.

О пути Пору­мы было ска­за­но, что он может быть пре­кра­сен, если она забу­дет недо­ве­рие и мелочность.

В вечер­них октябрь­ских бесе­дах Вла­ды­ка рас­ска­зал о рит­мах пуль­са­ции сти­хий. Зная эти рит­мы, мож­но при­вле­кать жела­е­мую сти­хию. Он дал для прак­ти­че­ско­го при­ме­не­ния рит­мы сти­хии огня — Маха­ван и Чотаван.

В одну из ночей Еле­на Ива­нов­на нача­ла про­пус­кать в созна­нии ритм Маха­ва­на и утвер­ждать побе­ду в Аме­ри­ке. Но когда она ста­ла посы­лать энер­гию под этот же ритм после уто­ми­тель­но­го для нее мытья волос, то сей­час же услышала:

— Нель­зя, нель­зя, нельзя!

Она поня­ла, что не сле­ду­ет посы­лать энер­гию при чрез­мер­ной усталости.

Весь октябрь Еле­на Ива­нов­на недо­мо­га­ла. Она ощу­ща­ла в серд­це как бы откры­тую рану, а в моз­гу — силь­ней­шее напря­же­ние. Мучи­ли боли в спине и боку. Тош­но­та от дви­же­ния в сол­неч­ном спле­те­нии и обиль­ное выде­ле­ние слю­ны про­дол­жа­лись днем и ночью.

— Сове­тую ехать в Сим­лу не рань­ше нача­ла декаб­ря, ина­че пере­езд будет опа­сен для Уру­сва­ти, — ска­зал Владыка.

— Но, может быть, я выне­су немед­лен­ный отъ­езд? — спро­си­ла Еле­на Ивановна.

— Нет. В поло­вине декаб­ря ожи­да­ем снег.

— Тяже­ло созна­вать, что я при­чи­на задержки.

— Наобо­рот, твоя болезнь помо­га­ет вам лег­че остать­ся в Индии.

Рад­на и Мод­ра поки­ну­ли Дар­джи­линг 1 нояб­ря. Перед их отъ­ез­дом был напол­нен содер­жи­мым и закрыт на ключ ларец, при­слан­ный Вла­ды­кой, кото­рый сле­до­ва­ло поло­жить в осно­ва­ние стро­я­ще­го­ся в Нью-Йор­ке Мастер-Билдинга.

22 нояб­ря Вла­ды­ка сооб­щил дату отъ­ез­да в Сим­лу — 17 декабря.

В нача­ле декаб­ря Еле­на Ива­нов­на ощу­ти­ла живое при­кос­но­ве­ние к себе. Буд­то что-то дви­га­лось и оку­ты­ва­ло ее шею.

— Это покры­тие цен­тра гор­ла на доро­гу, — пояс­нил Владыка.

За три дня до отъ­ез­да про­изо­шел инци­дент с млад­шим сыном. Он задел самое боль­ное место мате­ри, ска­зав, что она ниче­го не достиг­ла в жиз­ни и ниче­го не созда­ла. У Еле­ны Ива­нов­ны вновь воз­ник­ли мучи­тель­ные сомне­ния по пово­ду сво­ей спо­соб­но­сти выпол­нить пору­че­ние Учи­те­ля. Но она в оче­ред­ной раз услы­ша­ла, что толь­ко ей дове­ре­но Уче­ние и что уди­ви­тель­но, насколь­ко люди не обра­ща­ют вни­ма­ния на самое высокое.

Нака­нуне отъ­ез­да перед Еле­ной Ива­нов­ной пред­ста­ло уди­ви­тель­ное виде­ние. В радуж­ном кру­ге нахо­дил­ся стер­жень с утол­ще­ни­я­ми на кон­цах. По цен­тру стерж­ня и попе­рек ему с боль­шой ско­ро­стью вра­ща­лась сва­сти­ка. Радуж­ные искры, окру­жав­шие сва­сти­ку, скап­ли­ва­лись в поляр­ных утол­ще­ни­ях стерж­ня и в самой окружности.

— Житель­ство здесь окон­чи­лось боль­шим явле­ни­ем. Уру­сва­ти уви­де­ла так назы­ва­е­мое Коле­со Будды.