Беседа среди звезд стр. 50

Первые дни в Наггаре

Еще в сен­тяб­ре 1928 года на вопрос: «Отку­да ехать искать место для Горо­да Зна­ния?» — Вла­ды­ка отве­тил: «Из Симлы».

В Сим­лу Рери­хи вме­сте с сест­ра­ми Бог­да­но­вы­ми и Яру­ей отбы­ли 17 декаб­ря 1928 года, при­быв туда через четы­ре дня. Они позна­ко­ми­лись там с раджей Ман­ди, кото­рый наме­ре­вал­ся про­дать свое поме­стье «Hall Estate» в Наг­га­ре. Даль­ней­ший марш­рут определился.

Про­жив неко­то­рое вре­мя на арен­до­ван­ной вил­ле «Манор», 14 янва­ря 1929 года семья въе­ха­ла в «Hall Estate». А к 1 мар­та, не без слож­но­стей, офор­ми­ли покуп­ку дома и близ­ле­жа­ще­го земель­но­го участ­ка. «Hall Estate» пре­вра­тил­ся в «Уру­сва­ти».

В послед­нюю ночь в «Мано­ре» Еле­на Ива­нов­на уви­де­ла яркий эпи­зод из сво­ей дав­ней жиз­ни, когда она была маха­ра­ни Каш­мир­ской. Вла­ды­ка объ­яс­нил, что это виде­ние появи­лось пото­му, что она под­верг­лась кос­ми­че­ской виб­ра­ции, ана­ло­гич­ной той, кото­рая когда-то сопро­вож­да­ла эту сце­ну из прошлого.

— Через мно­гие века насту­па­ет совер­шен­но тож­де­ствен­ное ощу­ще­ние при подоб­ной вибрации.

Все послед­ние меся­цы вокруг Еле­ны Ива­нов­ны было мно­го огня. Он вспы­хи­вал из ее паль­цев, когда она каса­лась пред­ме­тов, и напол­нял окру­жа­ю­щее про­стран­ство. Вече­ром в ком­на­те мог­ла блес­нуть сине-сереб­ря­ная мол­ния. А внут­ри нее воз­ни­ка­ло золо­ти­стое пла­мя и появ­ля­лись сереб­ря­ные эллип­сы и круги.

Когда Еле­на Ива­нов­на про­сту­ди­лась, Вла­ды­ка сказал:

— Можешь уме­реть в тече­ние несколь­ких часов.

Она поня­ла, что если не будет беречь­ся, то про­сту­да вызо­вет пожар цен­тров и она может сгореть.

— Какие меры надо пред­при­нять про­тив простуды?

— Выров­нять тем­пе­ра­ту­ру в комнатах.

В три январ­ские ночи 1929 года Еле­на Ива­нов­на про­шла через труд­ную для орга­низ­ма мисте­рию Брат­ства. В первую из этих ночей она попро­си­ла Вла­ды­ку послать ей луч воздействия.

— Посы­лаю, — услы­ша­ла она и тут же ощу­ти­ла воз­дей­ствие на осно­ва­ние позвоночника.

Она мыс­лен­но выра­зи­ла жела­ние предо­ста­вить себя самым опас­ным опы­там, пусть даже сопро­вож­да­ю­щим­ся боля­ми, если это при­не­сет поль­зу рабо­те Учи­те­ля. И она уви­де­ла внут­ри себя очень яркое сереб­ря­ное пла­мя с тупым завер­ше­ни­ем. В то же вре­мя с левой сто­ро­ны вспых­ну­ло пла­мя золо­то­го цве­та, а с пра­вой — зеленого.

— Подвиг, син­тез и насто­ро­жен­ная зор­кость выра­жа­ют­ся трех­цвет­ным пла­ме­нем, — пояс­нил Вла­ды­ка. — Подвиг — сереб­ря­ное, син­тез — зеле­ное, насто­ро­жен­ность — жел­тое. Вся три­а­да вме­сте озна­ча­ет овла­де­ние самопожертвованием.

— Поче­му пла­мя не име­ло остро­го окончания?

— Так как кри­сталл Мате­рии Люци­ды не име­ет остро­го завершения.

Чаша подви­га появи­лась в виде­нии на сле­ду­ю­щую ночь. Она была четы­рех­гран­ной, на высо­кой нож­ке, цве­та крас­ной меди сна­ру­жи и сереб­ря­но­го изнут­ри. На дне ее были вид­ны сле­ды тем­ной крас­ной жид­ко­сти. Рука Учи­те­ля про­тя­ну­ла Елене Ива­новне эту чашу.

— Утвер­жде­ние подви­га сопро­вож­да­лось воз­но­ше­ни­ем чаши с гра­на­то­вым соком. После сок выли­вал­ся на четы­ре сто­ро­ны, что сим­во­ли­зи­ро­ва­ло готов­ность слу­жить бла­гу без ограничений.

А еще через два дня ночью воз­ник­ло необы­чай­ное напря­же­ние во всех цен­трах, осо­бен­но в голо­ве и ушах. Вспых­ну­ло мно­же­ство огонь­ков. Уси­ли­лись в ярко­сти огнен­ные эллип­сы по бокам глаз, а так­же огнен­ный круг в сре­до­сте­нии. Под утро напря­же­ние в голо­ве уси­ли­лось до боли, и уве­ли­чив­ший­ся огнен­ный круг вспых­нул намно­го ярче.

— Уру­сва­ти виде­ла рас­цвет Тре­тье­го Гла­за, — ска­зал Вла­ды­ка. — Три огня, затем чаша подви­га и Тре­тий Глаз — это части мисте­рии нашей. После нужен покой не менее четы­рех дней.

Покой полу­чал­ся пло­хо. После одной из вечер­них бесед про­изо­шел тяж­кий раз­го­вор со Свя­то­сла­вом, кото­рый видел про­ти­во­ре­чия в Уче­нии. Еле­на Ива­нов­на ужас­но мучи­лась, что не про­яви­ла в раз­го­во­ре с сыном доста­точ­ной тер­пи­мо­сти. Ложась в постель, она была засы­па­на сини­ми длин­ны­ми искра­ми, но даже это ее не успо­ко­и­ло. Она не мог­ла заснуть и утром испы­ты­ва­ла силь­ную сер­деч­ную тоску.

— Что озна­ча­ют жел­тые искры? — спро­си­ла она.

— Предо­сте­ре­же­ния про­тив врагов.

— Чер­ные со свет­лым ободком?

— Предо­сте­ре­же­ния о здо­ро­вье. Синие искры — наши, с ними все дости­жи­мо. Крас­ные сви­де­тель­ству­ют о нару­ше­нии сил природы.

Бли­жай­шей ночью Еле­на Ива­нов­на уви­де­ла внут­ри себя крас­но-жел­тое пла­мя круп­но­го раз­ме­ра. Оно было при­кры­то с двух сто­рон тем­ны­ми пла­стин­ка­ми, но все рав­но вырывалось.

— Что озна­ча­ет этот крас­но-жел­тый огонь?

— Огонь раз­ру­ше­ния. Но его прикрыли.

— Отку­да он?

— После извест­ной беседы.

— Но я не испы­ты­ва­ла раз­дра­же­ния, лишь было очень тяжело.

— Неми­ну­е­мо. Но тер­пи­мость победила.

Тер­пи­мость при­шлось про­явить и со стар­шим сыном. Он дол­жен был в мае вме­сте с отцом отпра­вить­ся в Аме­ри­ку, но воз­ра­жал, что не может ехать в ука­зан­ный Учи­те­лем срок. Уви­дев пре­ду­пре­жда­ю­щую жел­тую звез­доч­ку, упав­шую меж­ду ним и ею, Еле­на Ива­нов­на не ста­ла убеж­дать сына, но поз­же спро­си­ла у Владыки:

— Когда луч­ше ехать Юрию: с Фуя­мой или позднее?

— Может и после. Когда хочет, — после­до­вал ответ.