Беседа среди звезд стр. 61

Двадцать четыре зерна аэролита

Речь об оскол­ках аэро­ли­та для колец сотруд­ни­ков велась с кон­ца 1930 года. Пона­ча­лу Фуя­ма дол­жен был отпи­лить малень­кий кусо­чек от уже име­ю­ще­го­ся Маг­ни­та и при­го­то­вить два­дцать четы­ре зер­на. Зер­на сле­до­ва­ло обер­нуть пла­стин­ка­ми из сереб­ра и вло­жить под кам­ни колец.

Было постав­ле­но усло­вие для полу­че­ния тако­го зер­на. Сотруд­ник дол­жен был в сво­ей дея­тель­но­сти желать не о себе и не про­тив Учи­те­ля. Сле­до­ва­ло каж­до­го запро­сить пись­мом, счи­та­ет ли он себя гото­вым выпол­нить такое усло­вие. И надо было обя­за­тель­но доба­вить, что если зер­но будет чрез­мер­но тяж­ко, то луч­ше его не брать.

Но рас­пи­ли­вать Маг­нит не при­шлось, так как в Гима­ла­ях упал новый оско­лок Мория. Уру­сва­ти виде­ла его во сне плот­но вошед­шим в рас­се­ли­ну скалы.

— Пусть пока лежит, — ска­зал Вла­ды­ка в янва­ре 1931 года. — Может быть, собе­ру для вас кусоч­ки, тоже цен­ные. На вся­кий слу­чай дер­жи­те гото­вы­ми тон­кие сереб­ря­ные листоч­ки для обертывания.

1 июля Вла­ды­ка напомнил:

— Имей­те наго­то­ве сереб­ря­ные листки!

А 7 июля он дал допол­ни­тель­ные инструкции:

— Мож­но при обер­ты­ва­нии кам­ней упо­тре­бить белок яйца. Пусть Уру­сва­ти при­мет их сама и сама обер­нет. Пусть никто не под­хо­дит к ним.

19 июля было сказано:

— Когда Уру­сва­ти най­дет два­дцать четы­ре кам­ня, она обер­нет их в сереб­ро. Две­на­дцать пошлет в Аме­ри­ку, где они будут хра­нить­ся в башне, и две­на­дцать — в «Уру­сва­ти», до даль­ней­ших приказаний.

В ночь на 26 июля Еле­на Ива­нов­на уви­де­ла Вла­ды­ку. Он сто­ял у сто­ла и дер­жал что-то в руках.

— Дер­жу то, о чем ты дума­ешь, — ска­зал он.

Проснув­шись око­ло вось­ми часов утра, Еле­на Ива­нов­на уви­де­ла на под­окон­ни­ке око­ло сво­ей посте­ли два­дцать четы­ре обе­щан­ных кро­шеч­ных аэро­ли­та. Они лежа­ли на крас­ном шел­ко­вом пла­те по две­на­дцать в куч­ке. Она тут же, соглас­но ука­за­нию Вла­ды­ки, обер­ну­ла каж­дый каме­шек в сереб­ро. Ее пере­пол­ня­ла радость. Само­чув­ствие улуч­ши­лось. Камеш­ки при­нес­ли ей боль­шую силу.

— Наши эма­на­ции окру­жа­ют каж­дый при­слан­ный нами дар. И не нуж­но пилу для Кам­ня, так как при­шлю еще один для Белухи.

Новый Камень был при­слан 25 авгу­ста 1931 года. Перед бесе­дой Еле­на Ива­нов­на уви­де­ла боль­шую сине-пур­пу­ро­вую звез­ду и сереб­ря­ную стре­лу, про­ле­тев­шую по направ­ле­нию к брон­зо­вой фигу­ре Май­трейи, сто­яв­шей на под­окон­ни­ке у ее кро­ва­ти. У под­но­жия изоб­ра­же­ния она уви­де­ла лежа­щий на крас­ном пла­те Камень.

— Вла­ды­ка, каков состав Камня?

— Сереб­ро, Морий и медь. Камень — с Ориона.