Беседа среди звезд стр. 76

Опыт. 1946 год

В сен­тяб­ре 1945 года в доли­ну Кулу после ряда выста­вок кар­тин вер­нул­ся Свя­то­слав, неожи­дан­но для роди­те­лей женив­ший­ся на Деви­ке Рани. Про­жив три меся­ца в Наг­га­ре, он с женой уехал в Бом­бей для орга­ни­за­ции новой серии выставок.

Почти весь январь 1946 года Еле­на Ива­нов­на испы­ты­ва­ла силь­ное напря­же­ние, глав­ным обра­зом в заты­лоч­ной части голо­вы и шее. Виде­ния огней уча­сти­лись. Огни были очень ярки­ми и име­ли цве­та от сереб­ра до пурпура.

25 янва­ря вспых­нув­шие на рас­све­те сереб­ря­ные огни вновь собра­лись в диа­де­му над лбом Еле­ны Ива­нов­ны. Тут же она уви­де­ла вне себя, на уровне сво­е­го лица, пла­мя пур­пу­ро­во­го тона. Ост­рый конец это­го пла­ме­ни скло­нил­ся в ее сто­ро­ну буд­то под каким-то дуновением.

В послед­ний день янва­ря Еле­на Ива­нов­на вспом­ни­ла о ста­ром слу­ге, недав­но умер­шем, и пере­бра­ла в уме име­на неко­то­рых слуг, уже пере­шед­ших в иной мир. И сра­зу же перед ней потя­ну­лась вере­ни­ца людей, неко­то­рые из кото­рых име­ли очень телес­ную окрас­ку лица, а дру­гие были серы, и даже мут­ны. Вла­ды­ка сказал:

— Не назы­вай име­на ушед­ших, ибо это при­тя­ги­ва­ет их к месту.

Мыс­лен­ные пере­да­чи про­во­ди­лись утром и вече­ром. Еле­на Ива­нов­на запи­сы­ва­ла часа­ми. Сооб­ще­ния шли на самые раз­ные темы — от кос­ми­че­ских до оби­ход­ных. Но она не все­гда фик­си­ро­ва­ла коро­тень­кие фра­зы, полу­чен­ные ясно­слы­ша­ни­ем. По это­му пово­ду Вла­ды­ка ска­зал в нача­ле февраля:

— Ошиб­ка не запи­сы­вать все услы­шан­ное. Эти малые фра­зы, каки­ми бы они ни каза­лись незна­чи­тель­ны­ми, явят­ся буду­щим иссле­до­ва­те­лям веха­ми для рас­по­зна­ва­ния волн. И они явят изум­ле­ние перед раз­но­об­ра­зи­ем волн, тебе посы­лав­ших­ся и тобою при­ня­тых. Запи­сы­вай! Ведь ты про­хо­дишь чудес­ный опыт мыс­лен­ной пере­да­чи одно­вре­мен­но с ясно­слы­ша­ни­ем и ясновидением.

12 фев­ра­ля шел дождь. Он про­дол­жал­ся весь день. Это были пер­вые осад­ки после про­дол­жи­тель­ной засу­хи. Еле­на Ива­нов­на очень про­си­ла дождя ко дню сво­е­го рож­де­ния. И ее жела­ние осуществилось.

16 фев­ра­ля на рас­све­те Еле­на Ива­нов­на просну­лась с тос­кой и дума­ла о сво­ей неспо­соб­но­сти, неда­ро­ви­то­сти и о том, как мало ею сде­ла­но. В ответ она услышала:

— Ты себя не ценишь. Ты име­ешь ред­чай­ший дар — дар синтеза.

Затем мыс­лен­ной пере­да­чей было ска­за­но о син­те­зе, охва­ты­ва­ю­щем три мира, и о том, что нель­зя ослаб­лять дие­ту, так как необ­хо­ди­мо осво­ить даль­ней­шую сте­пень напря­же­ния кос­ми­че­ских лучей.

Одна­жды утром, перед самым вста­ва­ни­ем, Еле­на Ива­нов­на уви­де­ла сон. Она нахо­ди­лась в незна­ко­мом поме­ще­нии, куда вошел док­тор Яло­вен­ко. Он очень раз­вяз­но сел в крес­ло и ска­зал ей: «Вы мне дава­ли понять, что я еще не досто­ин стать сотруд­ни­ком духов­ной Иерар­хии. Но вот духов­ная мили­ция при­зна­ла меня достой­ным и награ­ди­ла чином стар­ше­го капи­та­на». Еле­на Ива­нов­на страш­но воз­му­ти­лась той наг­ло­стью, с кото­рой он гово­рил, и повто­ри­ла свое мне­ние о нем. Она просну­лась с мучи­тель­ным напря­же­ни­ем в голове.

Очень часто по ночам Еле­на Ива­нов­на лета­ла в Рос­сию. Там она, как все­гда, бесе­до­ва­ла с незна­ко­мы­ми людь­ми на духов­ные темы.

— Знай­те, что сро­ки вели­ких реше­ний под­хо­дят не толь­ко в жиз­ни стран, но и в вашей лич­ной жиз­ни пред­сто­ит решить путь завет­ный. Могут быть попыт­ки убе­дить вас про­длить пре­бы­ва­ние здесь. Но усиль­те свое устрем­ле­ние на роди­ну и пока­жи­те горе­ние перед подви­гом жизни.

В нача­ле мар­та Еле­на Ива­нов­на отме­ти­ла, что в пери­о­ды лун­но­го нарас­та­ния атмо­сфе­ра по ночам очень ожи­ва­ет. В ее спальне начи­на­ли фор­ми­ро­вать­ся все­воз­мож­ные све­то­вые обра­зо­ва­ния и очер­та­ния людей, боль­шей частью в крас­ках. Ино­гда это были голо­ва, руки или бюст, но быва­ли и целые фигу­ры. Так­же уча­сти­лись виде­ния сцен на ули­цах горо­дов и сре­ди толп людей. Эти виде­ния про­ис­хо­ди­ли в умень­шен­ном размере.

10 мар­та она уви­де­ла стек­лян­ный сосуд, в кото­ром нахо­дил­ся жид­кий огонь. Вла­ды­ка пояс­нил, что огонь горит в сосу­де, из кото­ро­го выка­чан воз­дух, и что это откры­тие будет ско­ро дано людям, так как такой све­точ пона­до­бит­ся там, где элек­три­че­ство не может быть применено.

21 мар­та Еле­на Ива­нов­на испы­та­ла яркое пере­жи­ва­ние. Она нахо­ди­лась в свет­лом гра­де и око­ло себя ощу­ща­ла при­сут­ствие Сест­ры Раде­гун­ды и Вла­ды­ки. Сверк­ну­ла осле­пи­тель­ная мол­ния — и ее оку­та­ла абсо­лют­ная тьма. Она испу­га­лась, поду­мав, что ослеп­ла. На ее обра­ще­ние к Вла­ды­ке и Сест­ре отве­та не после­до­ва­ло. После повтор­но­го обра­ще­ния Еле­на Ива­нов­на очу­ти­лась на сво­ей посте­ли, и зре­ние ее было нор­маль­ным. Тут же она услы­ша­ла, что Вла­ды­ка раду­ет­ся ее новым дости­же­ни­ем, так как отрав­лен­ная атмо­сфе­ра вось­мой сфе­ры не отра­зи­лась на ее серд­це, а сама уду­ша­ю­щая тьма не устра­ши­ла ее — опа­се­ние было лишь за зрение.

В апре­ле в Наг­гар вер­ну­лись Свя­то­слав и Деви­ка. Еле­на Ива­нов­на кос­ну­лась темы сво­е­го опы­та в бесе­де с женой сына, но испы­та­ла лишь боль­шую усталость.

Сно­ва все про­стран­ство вокруг Еле­ны Ива­нов­ны напол­ни­лось дви­же­ни­я­ми и ярки­ми обра­зо­ва­ни­я­ми. Выде­ля­лись белые тюр­ба­ны и пест­рые сари. Целые про­цес­сии людей раз­во­ра­чи­ва­лись перед гла­за­ми. И одни как бы нахо­ди­ли на другие.

Одна­жды перед ее гла­за­ми вста­ла зеле­ная поля­на. На ней мед­лен­но рас­ха­жи­ва­ли пав­ли­ны. Немно­го даль­ше сто­ял пре­крас­ный конь, покры­тый рас­ши­тым чепра­ком. С дере­ва вниз голо­вой све­ши­ва­лась обезьяна.

Еле­на Ива­нов­на виде­ла так­же мно­го взры­ва­ю­щих­ся чер­ных сна­ря­дов. Вла­ды­ка напом­нил, что почти весь 1946 год будет под лучом Врага.

28 апре­ля Еле­на Ива­нов­на лег­ла око­ло часа ночи. Через неко­то­рое вре­мя на неда­ле­ком рас­сто­я­нии от ее посте­ли по направ­ле­нию к ней потя­ну­лись чер­ные нити, окан­чи­ва­ю­щи­е­ся буд­то рука­ми с длин­ны­ми паль­ца­ми. Но дотя­нуть­ся до нее они не мог­ли — точ­но что-то оста­нав­ли­ва­ло их. Инте­рес­но было наблю­дать, как эти паль­цы, встре­чая неви­ди­мую пре­гра­ду, сокра­ща­ют­ся, закруг­ля­ют­ся и теря­ют свою устрем­лен­ность. Чер­ное явле­ние это про­дол­жа­лось несколь­ко секунд. Еле­на Ива­нов­на мыс­лен­но про­из­нес­ла имя Вла­ды­ки — и руки исчез­ли. После них появи­лось отвра­ти­тель­ное, иска­жен­ное зло­бой лицо, но оно тоже быст­ро исчезло.

На сле­ду­ю­щую ночь в про­стран­стве сно­ва поплы­ли чер­ные пят­на. И сре­ди них появил­ся зло­ве­щий крас­ный свет, как бы из фона­ря, кото­рый осве­тил новые злоб­ные лики. Но Еле­на Ива­нов­на наблю­да­ла спо­кой­но, не испы­ты­вая ника­ко­го жут­ко­го чувства.

В нача­ле мая состо­я­ние было осо­бен­но труд­ным, и Еле­на Ива­нов­на даже обра­ти­лась к Вла­ды­ке. Он отве­тил, что токи ско­ро переменятся.

Когда в кон­це июня Еле­на Ива­нов­на ощу­ти­ла необыч­ную уста­лость и уход почти всей жиз­нен­но­сти, Вла­ды­ка пояснил:

— Участ­ву­ешь в туше­нии под­зем­но­го огня на огром­ных расстояниях.

В одну из ночей она уви­де­ла себя летя­щей на фоне пред­рас­свет­но­го неба.

— Лета­ла на новую пла­не­ту для предот­вра­ще­ния и на ней бед­ствия от огнен­но­го про­ры­ва. Но ты не долж­на являть­ся на таких само­от­вер­жен­ных поле­тах, так как силы твои нуж­ны мне здесь.

29 июня во вре­мя бесе­ды с Вла­ды­кой Еле­на Ива­нов­на ощу­ти­ла силь­ную боль в сол­неч­ном сплетении.

— Мой Луч окон­ча­тель­но раз­де­лил твои три есте­ства. Мой Луч ото­рвал нить сол­неч­но­го спле­те­ния от позво­ноч­ной системы.

Осе­нью Еле­на Ива­нов­на нача­ла ясно­слы­шать одно­вре­мен­но с мыс­лен­ной пере­да­чей. Это ясно­слы­ша­ние либо под­твер­жда­ло пере­да­чу, либо явля­лось отве­том на ранее постав­лен­ный вопрос. Вла­ды­ка утвер­дил это явле­ние как ред­кое достижение.

К кон­цу нояб­ря у Еле­ны Ива­нов­ны нача­лось силь­ное недо­мо­га­ние. Раз­ря­ды в напря­жен­ной голо­ве шли слож­ны­ми рит­ма­ми. Появи­лась рефлек­тор­ная боль в зубах. Когда напря­же­ние достиг­ло наи­боль­шей сте­пе­ни, Еле­на Ива­нов­на при закры­тых и откры­тых гла­зах виде­ла вокруг себя полы­ха­ние лило­во-розо­во­го огня. Этот огонь око­ло нее видел и Нико­лай Константинович.

На сле­ду­ю­щий день после этих полы­ха­ний Еле­на Ива­нов­на во вре­мя про­сы­па­ния уви­де­ла розо­во-сереб­ри­стый луч, направ­лен­ный на нее. Она силь­но испу­га­лась, так как у нее появи­лась мысль, что она не выдер­жит силы это­го луча и ее подвиг не смо­жет осу­ще­ствить­ся. Но тут же она услы­ша­ла голос Владыки:

— Как мож­но так пугать­ся, род­ная?! Мой Луч не может при­не­сти вре­да. Это новая сту­пень овла­де­ния тобой сти­хи­ей огня.

Недо­мо­га­ние про­дол­жа­лось не боль­ше неде­ли. Вспыш­ки сине­го Луча дали успокоение.

— Мой Луч, род­ная, не явит тебе ухо­да до поло­жен­но­го срока.

В нача­ле декаб­ря чле­ны семьи ста­ли сви­де­те­ля­ми инте­рес­но­го явле­ния. Еле­на Ива­нов­на сиде­ла в крес­ле в спальне, немно­го еще недо­мо­гая после послед­не­го огнен­но­го напря­же­ния в орга­низ­ме. Тут же нахо­ди­лись Нико­лай Кон­стан­ти­но­вич и Юрий. Вдруг раз­дал­ся рез­кий удар или треск над сто­яв­шим рядом с Еле­ной Ива­нов­ной сто­ли­ком. Она поду­ма­ла, что лоп­нул ста­кан с водой, но он ока­зал­ся цел. Часа через два раз­дал­ся такой же треск со сто­ро­ны кро­ва­ти. Еле­на Ива­нов­на вздрог­ну­ла от неожи­дан­но­сти и посмот­ре­ла в сто­ро­ну уда­ра. На кро­ва­ти лежа­ла накид­ка, кото­рой она закры­ва­ла коле­ни. Накид­ка эта при­под­ня­лась сан­ти­мет­ров на трид­цать, как бы наду­тая изнут­ри воз­ду­хом, и доволь­но мед­лен­но опу­сти­лась. После это­го треск повто­рил­ся под пра­вой ступ­ней Еле­ны Ива­нов­ны. Она ощу­ти­ла элек­три­че­ский разряд.

Во вто­рой поло­вине декаб­ря Еле­на Ива­нов­на сиде­ла за пись­мен­ным сто­лом и чита­ла. Вдруг что-то при­кры­ло зре­ние ее пра­во­го гла­за. Она сня­ла очки. Все стек­ло ока­за­лось в кро­ви. Густые кап­ли нача­ли падать на ее руки и застру­и­лись по щеке из-под верх­не­го века. Ника­кой боли или напря­же­ния она не ощу­ща­ла. Кро­ва­вые сле­зы про­дол­жа­лись несколь­ко минут, так как Еле­на Ива­нов­на успе­ла спу­стить­ся в ниж­ний этаж и пока­зать это явле­ние сыну и мужу.

Вла­ды­ка пояс­нил, что все эти раз­ря­ды и напря­же­ния в голо­ве свя­за­ны с луча­ми Новой пла­не­ты, скон­цен­три­ро­ван­ны­ми на Елене Ива­новне. И напря­же­ние в гор­та­ни тоже про­ис­хо­дит отто­го, что цен­тры опа­ле­ны эти­ми лучами.

При­бли­жал­ся новый год. В кон­це декаб­ря Вла­ды­ка сказал:

— Сорок седь­мой год явит зве­ри­ный оскал.