Беседа среди звезд стр. 79

В Кхандале

В одну из ночей сен­тяб­ря 1948 года Еле­на Ива­нов­на лежа­ла на спине, при­слу­ши­ва­ясь к виб­ра­ци­ям и всмат­ри­ва­ясь в тем­но­ту. Перед ней появи­лось ясное очер­та­ние руки, кото­рая дер­жа­ла стек­лян­ный сосуд и нали­ва­ла из него тем­но­ва­тую жид­кость в неболь­шую белую чашеч­ку. Затем рука под­нес­ла эту чаш­ку к ее рту, но она не ощу­ти­ла физи­че­ско­го при­кос­но­ве­ния к губам, хотя ясно почув­ство­ва­ла, как жид­кость вли­лась внутрь.

— Ты виде­ла, как моя рука нали­ва­ла в чаш­ку мое лекар­ство для тебя от гер­пе­са, кото­рый еще дер­жит­ся на кон­цах нер­вов, рас­про­стра­нен­ных по груд­ной клет­ке. Лег­кое вос­па­ле­ние еще про­дол­жа­ет­ся. Стре­лы в гру­ди — от мое­го силь­но­го Луча, не от герпеса.

На рас­све­те одно­го из октябрь­ских дней Еле­на Ива­нов­на уви­де­ла свою голо­ву круп­но­го раз­ме­ра очень близ­ко от себя. Голо­ва эта скло­ни­лась над ней лежа­щей. Гла­за ее были очень боль­ши­ми, а ткань лица — слег­ка све­тя­щей­ся и серебристой.

В пред­по­след­ний день 1948 года у Еле­ны Ива­нов­ны днем нача­ла болеть голо­ва. К вече­ру напря­же­ние уси­ли­лось настоль­ко, что она не мог­ла сидеть и слу­шать то, что ей гово­рил при­е­хав­ший с женой Свя­то­слав. Вече­ром нача­лись силь­ные боли в глот­ке. Тем­пе­ра­ту­ра под­ня­лась до 38 гра­ду­сов. В после­ду­ю­щие дни начал­ся кашель и лег­кий насморк, но вос­па­ле­ние носо­глот­ки пре­кра­тил Луч Владыки.

— У тебя про­изо­шло напря­же­ние и воз­го­ра­ние цен­тра «Откры­то­го Окна», кото­рый нахо­дит­ся в гор­тан­ной обла­сти. В кон­це янва­ря будет его вто­рич­ное напря­же­ние и воз­го­ра­ние, но оно прой­дет мно­го легче.

— Домаш­ние лечи­ли меня от лихо­рад­ки и простуды.

— Ты нуж­да­лась толь­ко в покое и мол­ча­нии. Центр «Откры­то­го Окна» лег­ко вос­пла­ме­ня­ет­ся, поэто­му нуж­на толь­ко самая лег­кая пища, даже без чрез­мер­ной соли.

— Вла­ды­ка, где сей­час Фуяма?

— Не скор­би за него, но радуй­ся. Он мно­го счаст­ли­вее тебя, так как ушел ко мне. Он пере­жи­ва­ет свои самые счаст­ли­вые годы из жиз­ни с тобой в Рос­сии. И эти пере­жи­ва­ния мно­го ярче, чем на зем­ле, так как зем­ная обо­лоч­ка скры­ва­ет кра­со­ту самых луч­ших минут.

В Кханда­ле Еле­на Ива­нов­на пол­но­стью была настро­е­на на отъ­езд в Рос­сию. Но раз­ре­ше­ния на въезд не было. С кон­ца 1948 года сыно­вья нача­ли вести раз­го­вор о пере­мене место­жи­тель­ства. Свя­то­слав купил име­ние на юге Индии, в Бан­га­ло­ре. А Юрий желал быть бли­же к буд­дий­ским цен­трам в Дар­джи­лин­ге или рас­по­ло­жен­ном рядом с ним Калимпонге.

В янва­ре 1949 года Юрий силь­но пере­бо­лел, а в фев­ра­ле вме­сте с Еле­ной Ива­нов­ной поки­нул Кханда­лу. В Калим­понг мать и сын при­бы­ли к мар­ту и сня­ли там хоро­ший дом — с рос­кош­ным цвет­ни­ком и видом на гима­лай­скую гря­ду. Дом был изве­стен здесь под назва­ни­ем «Кру­ке­ти». Еле­на Ива­нов­на назы­ва­ла его теремками.