Человек сущий. Том первый стр. 116

Качество мгновений

У вре­ме­ни, как и у излу­че­ний, суще­ству­ет свой соб­ствен­ный химизм, то есть осо­бые, при­су­щие лишь мгно­ве­нию физи­че­ские пара­мет­ры. Поэты будут утвер­ждать об аро­ма­те вре­ме­ни, и они не дале­ки от истины.

Сме­шан­ное с тока­ми даль­них миров и с самой сол­неч­ной плаз­мой, вре­мя созда­ет химизм совре­мен­но­сти, те неуло­ви­мые свои при­зна­ки, кото­рых через корот­кий про­ме­жу­ток его тече­ния уже не будет.

Мгно­ве­ния — ато­мы вре­ме­ни. В них живет душа этой непо­нят­ной энер­гии, дару­ю­щей вдох­но­ве­ние, силу и дол­го­ле­тие. Насы­ще­ние мгно­ве­ний излу­че­ни­я­ми даль­ни­ми и близ­ки­ми состав­ля­ет силу, фор­ми­ру­ю­щую или воз­дей­ству­ю­щую на миро­вые события.

Сим­фо­нию Жиз­ни нель­зя повто­рить. Соче­та­ние зву­ков каж­до­го мгно­ве­ния невоз­мож­но испол­нить еще раз. Нель­зя выстро­ить все звез­ды все­лен­ной, зву­ча­щие раз­ны­ми мело­ди­я­ми, в том же поряд­ке. Каж­дое мгно­ве­ние само­быт­но, так же как и каж­дая чело­ве­че­ская жизнь. И каж­дое мгно­ве­ние при­вно­сит в нас свой осо­бый луч, кото­рый созда­ет в нашей ауре, в нашей судь­бе тон­чай­шие химиз­мы возможностей.

Обла­че­ние мгно­ве­ний необыч­но и непо­вто­ри­мо. В каж­дой такой кап­су­ле при­но­сит­ся на зем­лю воз­мож­ность осу­ществ­ле­ния новых идей, посы­ла­е­мых с Выс­ших Миров, где они дав­но уже вопло­ще­ны и рабо­та­ют. Золо­тая пыль муд­ро­сти осе­да­ет, про­хо­дя через сфе­ры и обре­тая свою твер­дую осно­ву. Она рас­тво­ря­ет­ся в про­стран­стве пла­не­ты, как соль — в воде оке­а­на, вхо­дя в плоть и кровь чело­ве­че­скую, давая импульс вол­ны вдох­но­ве­ния, не понят­но, отку­да взявшегося.

Ветер вре­ме­ни при­но­сит нам искры кос­ми­че­ской муд­ро­сти. Он омы­ва­ет и напол­ня­ет каж­дое мгно­ве­ние нашей жиз­ни. И не быва­ет у чело­ве­че­ства тако­го состо­я­ния, когда бы в его созна­нии не появ­ля­лись при­не­сен­ные пото­ком вре­ме­ни мысле­об­ра­зы. Толь­ко чело­ве­че­ская невни­ма­тель­ность и лени­вое мыш­ле­ние отма­хи­ва­ют­ся от этих ярких послан­ни­ков даль­них миров, кото­рые мол­ние­нос­ны и осле­пи­тель­ны и при­но­сят искры чисто­ты Духов­но­го Мира.

Гон­цы вре­ме­ни стре­ми­тель­ны. Но мно­го их губи­те­лей в сре­де чело­ве­че­ской. Не счи­та­ясь с тем, что вре­мя дает­ся для высо­ко­го тру­да, а не для пусто­го раз­вле­че­ния, люди губят послан­цев твор­че­ства, вме­сто того что­бы опло­до­тво­рять мгно­ве­ния силой бла­го­род­ных мыс­лей и доб­рых дел.

Через чело­ве­ка про­те­ка­ет река энер­гий вре­ме­ни, кото­рая несет в себе золо­тые зер­на буду­ще­го. Тело может физи­че­ски ощу­щать эти струи вре­ме­ни. Аморф­ное вре­мя, про­хо­дя через нашу плоть, насы­ща­ет­ся муд­ро­стью огнен­ных мыс­лей от сопри­кос­но­ве­ния с духом человеческим.

Мы живем в одной огром­ной кап­ле вре­ме­ни, в ретор­те миро­вых собы­тий, где толь­ко сию­ми­нут­ность власт­ву­ет. Но и за одно мгно­ве­ние мож­но создать мно­гое, если его повто­рять и повто­рять в твор­че­ской сво­ей устрем­лен­но­сти, не сни­жая тока напряжения.

Каж­дое мгно­ве­ние чело­век отда­ет часть сво­ей души как дар Вели­ко­му Духу Вре­ме­ни, как жерт­ву или пла­ту за то, что он про­жил это мгно­ве­ние. Рас­цве­чен­ная раз­ны­ми мыс­ля­ми и укра­шен­ная непо­вто­ри­мым узо­ром чувств, летит искра ухо­дя­щей жиз­ни в необо­зри­мое про­стран­ство, ста­но­вясь для нас недо­ся­га­е­мой. Но она не сго­ра­ет и не ста­но­вит­ся пеп­лом, но лишь пере­хо­дит в дру­гое состо­я­ние энер­гий, воз­вы­ша­ясь и утон­ча­ясь в огне соб­ствен­ных устрем­ле­ний. Живой огонь не может уме­реть. Он лишь изме­ня­ет фор­му сво­е­го суще­ство­ва­ния на более тон­кую — как пут­ник, вошед­ший в теп­лое жили­ще, сбра­сы­ва­ет с себя тяже­лую одеж­ду и оста­ет­ся толь­ко в легкой.

В Оке­ане Веч­но­сти важ­но напол­нять каж­дое мгно­ве­ние луч­шим мыс­лен­ным содер­жа­ни­ем. Может пока­зать­ся, что мгно­ве­ние мало и стре­ми­тель­но. Но из мол­ние­нос­ных искр состо­ит ткань нашей жиз­ни. Тен­ден­ция к обнов­ле­нию и пере­устрой­ству мира долж­на быть вло­же­на в каж­дую искру как дух, ожив­ля­ю­щий меха­ни­че­ский поток вре­ме­ни. Мы не про­сто сле­дим за мате­ри­ей вре­ме­ни, но и усо­вер­шен­ству­ем ее.

Вре­мя — это фор­ма, в кото­рой мы остав­ля­ем энер­гию сво­ей жиз­ни. Мы отли­ва­ем сим­во­лы ско­ро­теч­но­сти мгно­ве­ний. Нуж­но, что­бы они отли­ча­лись кра­со­тою замыс­ла и тон­ко­стью испол­нен­ной рабо­ты. Каж­дое мгно­ве­ние надо сде­лать шедев­ром мыслетворчества.

Не отпус­кай­те от себя вре­мя пустым. Не напол­нен­ное ничем, оно ста­но­вит­ся уко­ром для нас и аргу­мен­том обви­не­ния для Вла­дык Кар­мы. Мы рож­де­ны, что­бы в сосуд вре­ме­ни влить дра­го­цен­ное вино наших деяний.

Каж­дый день чело­ве­ка посе­ща­ют необыч­ные чув­ство­ва­ния и явле­ния. Каж­дый день с духом про­ис­хо­дят явле­ния, не похо­жие на преды­ду­щие. Это может гово­рить толь­ко в поль­зу того, что дух чело­ве­че­ский посте­пен­но эво­лю­ци­о­ни­ру­ет, отзы­ва­ясь на токи даль­них миров, на токи мча­щих­ся мгно­ве­ний. Вели­чай­шие энер­гии мира, про­хо­дя через нас, остав­ля­ют свой неза­мет­ный след, кото­рый накап­ли­ва­ет­ся в сфе­ре нашей все­лен­ной, в све­те ауры. Какие золо­тые пылин­ки оста­ют­ся и как они нам потом послу­жат, об этом мож­но толь­ко дога­ды­вать­ся. Пока созна­ние не под­ня­лось на уро­вень кон­тро­ли­ро­ва­ния и исполь­зо­ва­ния сил каж­до­го ато­ма, до той поры будет неиз­вест­но, какие сокро­ви­ща мы в себе носим и что мож­но обре­сти, имея их. Насло­е­ния вре­ме­ни, как и накоп­ле­ния опы­та, не толь­ко бес­цен­ны, но и непо­вто­ри­мы по сво­е­му каче­ству сокро­вен­но­го знания.

Исти­на, содер­жа­ща­я­ся в бес­пре­рыв­ных пото­ках мгно­ве­ний, про­ни­кая в серд­це, омы­ва­ет его сво­ей огнен­ной стре­ми­тель­но­стью, остав­ляя кру­пи­цы сво­е­го золо­та, при­не­сен­но­го из даль­них сто­рон Бес­пре­дель­но­сти. А непри­ня­тое и невме­щен­ное уно­сит­ся к иным берегам.

Неуга­са­ю­щие виб­ра­ции вре­ме­ни при­но­сят обнов­ля­ю­щую силу неис­тре­би­мо­го зна­ния. Виб­ра­ции Кос­ми­че­ско­го Дыха­ния меня­ют уклад мыс­лей, осно­ву, цен­ность и даже аури­че­ский химизм, а так­же изме­ня­ют пара­мет­ры само­го физи­че­ско­го тела. Поток все­лен­ской пра­ны созда­ет ветер эво­лю­ци­он­ных процессов.

Ветер вре­ме­ни при­но­сит и уно­сит пыль­цу мысле­об­ра­зов Бес­пре­дель­но­сти. Огонь высо­ких мыс­лей про­жи­га­ет мате­рию ума. Мол­ние­нос­но вры­ва­ют­ся высо­кие мыс­ли. Труд­но удер­жать их, если не успе­ва­ешь запе­чат­леть эту энер­гию на бума­ге или на плен­ке. При изоб­ре­те­нии нау­кой высо­ко­чув­стви­тель­ных при­бо­ров мож­но будет сни­мать видео­ка­ме­рой поток вре­ме­ни в фор­ма­те изме­не­ния мысле­об­ра­зов. Воис­ти­ну, ливень зна­ков, непре­стан­ный и неис­ся­ка­е­мый, льет­ся на нас еже­се­кунд­но. Но такое духов­ное омо­ве­ние есть соеди­не­ние нас со всей Беспредельностью.

Про­хож­де­ние частиц вре­ме­ни не бес­след­но. Они несут с собой такие неве­ро­ят­ные насло­е­ния, что когда-нибудь их будут иссле­до­вать, как годо­вые коль­ца дере­вьев или слои льда, напла­сто­ван­ные тыся­че­ле­ти­я­ми. Золо­той дождь пыли­нок Огнен­но­го Мира, каж­дая из кото­рых — это кро­шеч­ная искра шаро­вой мол­нии, несу­щая в себе семя мысле­фор­мы, соби­ра­ясь в серд­це, ста­но­вит­ся ринг­сэ неис­тле­ва­ю­щим и не уни­что­жа­е­мым даже пла­ме­нем костра.

Река вре­ме­ни несет золо­тые пес­чин­ки муд­ро­сти. Но они, сме­ши­ва­ясь с илом повсе­днев­но­сти, под тяже­стью сво­ей осе­да­ют на дно, где посте­пен­но обра­зу­ют сия­ю­щую нить, вби­ра­ю­щую све­то­вые виб­ра­ции в глубь себя.

Ино­гда нуж­но отдать­ся пото­ку омы­ва­ю­ще­го нас вре­ме­ни. Золо­той песок, при­но­си­мый вет­ром мгно­ве­ний, подо­бен метеор­ной пыли, выпа­да­ю­щей на вер­ши­ны гор. Все вели­кое соби­ра­ет­ся из малых оза­ре­ний. Даже горы и ска­лы сплав­ле­ны из мик­ро­ско­пи­че­ских пес­чи­нок — мате­ри­а­ли­зо­ван­ных мгно­ве­ний мира.

Для вре­ме­ни мы ничтож­но малы. Оно не заме­ча­ет нас. Но все же в каж­дом суще­стве оно остав­ля­ет печать сво­е­го пре­бы­ва­ния, вспы­хи­вая древни­ми мыс­ля­ми, кото­рые обре­ли новое вопло­ще­ние бла­го­да­ря той же непре­кра­ща­е­мой энер­гии вре­ме­ни. Выис­ки­вая в оке­ане мгно­ве­ний при­над­ле­жа­щее нам, мы назы­ва­ем этот улов искра­ми мудрости.

Цени­те дар мгно­ве­ния и успе­вай­те что-то сотво­рить при помо­щи и уча­стии его, купа­ясь в энер­ги­ях вели­кой Реки Жиз­ни, ибо вре­мя, дан­ное нам, и есть зем­ная жизнь.

Цени­те вре­мя. И если оно не отда­но про­яв­ле­нию дел зем­ных, повто­ряй­те молит­ву или ман­тру, отправ­ляя бла­гие поже­ла­ния людям. Если не уме­е­те молить­ся, то про­сто думай­те о пре­крас­ном, мыс­лен­но напол­няя про­стран­ство цве­та­ми роз. И, поверь­те, при боль­шом коли­че­стве участ­ни­ков насаж­де­ния мыс­лен­но­го сада вы смо­же­те почув­ство­вать аро­мат розо­во­го мас­ла. Высо­кая мысль мате­ри­а­ли­зу­ет самые сокро­вен­ные жела­ния, из глу­би­ны про­стран­ства извле­кая все, что может чело­век поже­лать. В этом и состо­ит духов­ная алхимия.

 

© В.А.Павлюшин, текст, 2015 (pvl24@yandex.ru)

редак­тор-соста­ви­тель Е. Конева

http://znakisveta.ru

 
Кни­ги серии «Зов Белой Горы», фраг­мен­ты кото­рых вошли в насто­я­щий сборник

«Лилии Све­та». Январь 1999 — май 1999.

«Розы Све­та». Май 1999 — сен­тябрь 1999.

«Део­да­ры Све­та». Октябрь 1999 — октябрь 2000.

«Горы Све­та». Ноябрь 2000 — фев­раль 2001.

«Пира­ми­ды Све­та». Март 2001 — апрель 2001.

«Гор­ная Оби­тель». Октябрь 2001.

«Зна­ки Све­та». Апрель 2001 — фев­раль 2002.

«Лики Све­та». Фев­раль 2002 — август 2002.

«Рай­до, или путь радо­сти». Август 2002 — декабрь 2002.

«Про­стран­ство Све­та». Декабрь 2002 — фев­раль 2004.

«Весть Бес­пре­дель­но­сти». Фев­раль 2004 — декабрь 2004.

«Скри­жа­ли Све­та». Декабрь 2004 — апрель 2005.

«По Сло­ву Тво­е­му, Вла­ды­ка!» Апрель 2005 — октябрь 2005.

«Род­ник Жиз­ни». Октябрь 2005 — сен­тябрь 2006.

«Голос Серд­ца». Сен­тябрь 2006 — апрель 2007.

«Сад Тай­ны». Апрель 2007 — январь 2008.

«Лепест­ки Небес­ной Розы». Июнь 2007 — октябрь 2007.

«Поце­луй Боги­ни». Октябрь 2007 — декабрь 2007.

«Мост Кра­со­ты». Декабрь 2007 — фев­раль 2008.

«Печать Иерар­ха». Фев­раль 2008 — май 2008.

«Таин­ство Мона­ды». Май 2008 — июнь 2008.

«Вра­та Ново­го Мира». Июнь 2008 — сен­тябрь 2008.

«Сереб­ря­ное Воин­ство». Сен­тябрь 2008 — ноябрь 2008.

«Тера­фим Мыс­ли». Ноябрь 2008 — фев­раль 2009.

«Рож­де­ние Ман­ван­та­ры». Фев­раль 2009 — июнь 2009.

«Нить Сча­стья». Июнь 2009 — август 2009.

«Порог Сатьи». Август 2009 — октябрь 2009.

«Пла­мень Судь­бы». Октябрь 2009 — март 2010.

«Люб­ви хра­нят нас Огнен­ные Кры­лья». Декабрь 2009 — январь 2010.

«Огнен­ный Друг». Январь 2010 — апрель 2010.

«Гор­ный Ста­рец». Апрель 2010 — июнь 2010.

«Дис­ци­пли­на Слу­же­ния». Июнь 2010 — август 2010.

«Заста­ва Свя­то­го­ра». Август 2010 — октябрь 2010.

«Сын Радо­сти». Октябрь 2010 — декабрь 2010.

«Все­лен­ная Серд­ца». Декабрь 2010 — фев­раль 2011.

«Дуно­ве­ние Вет­ра Небес». Фев­раль 2011 — март 2011.

«Вдох­но­ве­ние Муд­ро­сти». Март 2011 — май 2011.

«Воз­не­се­ние Мыс­ли». Май 2011 — июль 2011.

«Мисте­рия Бла­га». Июль 2011 — август 2011.

«Родо­вая Память». Август 2011 — сен­тябрь 2011.

«Пало­риа, или сли­я­ние созна­ний». Сен­тябрь 2011 — ноябрь 2011.

«Кры­лья Буду­ще­го». Ноябрь 2011 — декабрь 2011.

«Свя­ти­ли­ще Гор». Декабрь 2011 — фев­раль 2012.

«Дети Пути». Фев­раль 2012 — апрель 2012.

«Звез­да Посвя­ще­ния». Апрель 2012 — май 2012.

«Да будет Воля Твоя!» Май 2012 — август 2012.

«Под Щитом Тай­ны». Август 2012 — ноябрь 2012.

«Клю­чи рас­по­зна­ва­ния». Ноябрь 2012 — январь 2013.

«Даждь нам днесь». Январь 2013 — март 2013.

«Сте­зя Пота­ен­ная». Март 2013 — июль 2013.

«Фор­му­ла Пред­на­зна­че­ния». Июль 2013 — октябрь 2013.

«Кипе­ние Вре­ме­ни». Ноябрь 2013 — фев­раль 2014.

«Дис­ци­пли­на Сво­бо­ды». Фев­раль 2014 — июнь 2014.