Беседа среди звезд стр. 68

Хронология 1935 года

В свя­зи с вопро­сом Нобе­лев­ской пре­мии Ояна и Логван долж­ны были уста­но­вить кон­такт с тре­мя север­ны­ми стра­на­ми: Дани­ей, Шве­ци­ей и Нор­ве­ги­ей. 2 янва­ря 1935 года при­шла теле­грам­ма о том, что нуж­ная сум­ма на поезд­ку Ояны име­ет­ся. И 4 фев­ра­ля она поки­ну­ла Наггар.

После отъ­ез­да Ояны у Еле­ны Ива­нов­ны фак­ти­че­ски не оста­лось пары для при­ня­тия сооб­ще­ний во вре­мя бесед с Вла­ды­кой. С Яру­ей и Люмоу мож­но было при­нять толь­ко что-то самое краткое.

Нака­нуне отъ­ез­да Ояны Вла­ды­ка сказал:

— Вся моя мощь оста­нет­ся с тобою, сокро­вен­ная Сва­ти. Вся радость серд­ца будет с тобою. Мои сокро­вен­ные лучи будут тебя окру­жать, а мое огнен­ное коль­цо — охра­нять. Не удив­ляй­ся, если не будет ука­за­ний через Ярую и Люмоу. Кро­ме обще­го Уче­ния, через них нель­зя посы­лать ука­за­ния. Пото­му пола­гай­ся на свое иеро­вдох­но­ве­ние. Очень уси­лю лучи огненные.

В фев­ра­ле Еле­на Ива­нов­на уви­де­ла сим­во­ли­че­ский сон. В страш­ную непо­го­ду она, изне­мо­гая, нес­ла годо­ва­ло­го ребен­ка. И невоз­мож­но было поста­вить его на ноги, так как они под­ка­ши­ва­лись, а вокруг не было нико­го, кто мог бы помочь.

— Истин­но, несешь бре­мя Ново­го Мира, — пояс­нил Владыка.

25 фев­ра­ля были полу­че­ны пись­ма из Аме­ри­ки с опи­са­ни­ем послед­не­го сви­да­ния с Рузвель­том. Ему было пере­да­но тре­тье пись­мо Еле­ны Ива­нов­ны, и он при­нял все ука­за­ния Вла­ды­ки. Но все же голо­са из Аме­ри­ки доно­си­ли царя­щее там недо­уме­ние и волнение.

17 мар­та Нико­лай Кон­стан­ти­но­вич и Юрий сооб­щи­ли о нача­ле ново­го поле­во­го сезона.

22 мар­та при­шла теле­грам­ма о том, что рати­фи­ка­ция Пак­та Рери­ха будет про­хо­дить в офи­се пре­зи­ден­та Рузвельта.

8 апре­ля при­шла поч­та из Аме­ри­ки с опи­са­ни­ем подроб­но­стей встреч с Рузвель­том и Уол­ле­сом. Посла­ния Еле­ны Ива­нов­ны были при­ня­ты пре­крас­но, с пол­ным пони­ма­ни­ем и жела­ни­ем сотрудничать.

13 апре­ля газе­ты при­нес­ли изве­стие о поку­ше­нии на Рузвель­та, в кото­ром никто не пострадал.

— Рузвельт был спа­сен, — пояс­нил Владыка.

15 апре­ля в Вашинг­тоне госу­дар­ства обе­их Аме­рик в при­сут­ствии пре­зи­ден­та Рузвель­та под­пи­са­ли Пакт Рери­ха. Пре­зи­дент ска­зал сло­ва, пере­дан­ные по радио.

В этот же день Еле­на Ива­нов­на услы­ша­ла под утро груст­ное сооб­ще­ние, кото­рое каса­лось пре­да­тель­ства в отно­ше­нии лич­но нее. Она уже дав­но, ост­ро и мучи­тель­но, чув­ство­ва­ла его нарастание.

19 апре­ля была полу­че­на теле­грам­ма с упре­ка­ми от Логва­на. Его преды­ду­щая теле­грам­ма была поме­ще­на Яру­ей в про­то­ко­лы, послан­ные в Аме­ри­ку, и ста­ла доступ­ной Мод­ре, чего он очень не желал.

22 апре­ля при­шли пись­ма из Аме­ри­ки. Неко­то­рые из них были очень нехо­ро­ши­ми. Елене Ива­новне при­шлось вме­сто одно­го пись­ма писать три, так как Круг раз­де­лил­ся на три группы.

В почте за 29 апре­ля не ока­за­лось ожи­да­е­мых писем от Ояны и Порумы.

10 мая Елене Ива­новне вновь при­снил­ся сим­во­ли­че­ский сон. Она шла в тем­но­те по лип­кой, места­ми заса­сы­ва­ю­щей гря­зи, пре­одо­ле­вая уха­бы, подъ­емы и спус­ки, и нес­ла огром­ную тяже­лую кни­гу, содер­жа­щую все Зна­ние. Око­ло нее шла пре­дан­ная слу­жан­ка, доб­ро­воль­но вызвав­ша­я­ся ей помочь, но лишь сопут­ство­вав­шая, не облег­чая ноши и не под­дер­жи­вая. Вре­ме­на­ми око­ло Еле­ны Ива­нов­ны появ­ля­лось сле­ду­ю­щее за ней чудес­ное ложе, покры­тое сине-голу­бой мате­ри­ей, но она им не поль­зо­ва­лась. Слу­жан­ку по пути при­тя­ну­ли зовы род­ствен­ни­ков, кото­рые убеж­да­ли ее, что она уже доста­точ­но сде­ла­ла и долж­на поду­мать и поза­бо­тить­ся о себе. И тут же слу­жан­ка реши­ла вос­поль­зо­вать­ся ложем и в пыль­ных одеж­дах и гряз­ных сапо­гах рас­тя­ну­лась на пре­крас­ной ткани.

— Сон пра­ви­лен, — ска­зал Владыка.

— А мое тол­ко­ва­ние, что слу­жан­ка — это Ояна, а род­ствен­ни­ки — Хорши?

— Это явле­ние ясновидения.

28 мая Еле­на Ива­нов­на просну­лась посре­ди ночи от ощу­ще­ния, буд­то какая-то крюч­ко­ва­тая, абсо­лют­но чер­ная фигу­ра, окру­жен­ная крас­ным све­том, висит над ее голо­вой и хочет при­да­вить ее. Она поня­ла, что это злоб­ные и тем­ные посыл­ки. Она мыс­лен­но соеди­ни­лась с Вла­ды­кой — и все исчезло.

30 мая Еле­на Ива­нов­на услы­ша­ла: «Гнус­ное опо­ве­ще­ние», — и поня­ла, что Ояна в Аме­ри­ке ста­ра­ет­ся в откры­тии сокро­вен­ной инфор­ма­ции. Она ост­ро ощу­ти­ла пере­су­ды, услы­шав: «Ужас! Жена!» Ей было тяж­ко созна­вать пре­да­тель­ство ближайших.

— Вла­ды­ка, может быть, мне сжечь зеле­ные книжечки?

— Нет, нуж­но спасти.

2 июня Еле­на Ива­нов­на дол­го про­смат­ри­ва­ла и кор­рек­ти­ро­ва­ла кни­гу Кли­зов­ско­го. Лег­ла позд­но. Ощу­ти­ла силь­ные и про­дол­жи­тель­ные воз­дей­ствия на область серд­ца. Поня­ла, что Вла­ды­ка укреп­ля­ет ее серд­це к полу­че­нию тяж­кой вести.

15 июня Еле­на Ива­нов­на слы­ша­ла отвра­ти­тель­ный, побе­до­нос­ный хохот. Каза­лось, что сотруд­ни­ки вос­поль­зо­ва­лись листом с ее под­пи­сью для сво­их целей.

27 июня при­шла теле­грам­ма от Мод­ры о появ­ле­нии в китай­ских газе­тах ста­тьи, направ­лен­ной про­тив дея­тель­но­сти Фуямы.

8 июля Мод­ра сооб­щи­ла, что Уол­лес под вли­я­ни­ем спло­чен­ной трой­ки отка­зы­ва­ет­ся видеть ее и рабо­тать с ней. Сре­ди дня при­шла гру­бая теле­грам­ма от само­го Уол­ле­са, под­твер­жда­ю­щая его пол­ный отказ рабо­тать с Фран­сис и жела­ние иметь дело лишь с Хоршем.

14 авгу­ста при­шла поч­та из Аме­ри­ки. Трое сотруд­ни­ков изли­ли всю свою зло­бу на семью Еле­ны Ива­нов­ны, пол­но­стью выявил свои лики.

22 сен­тяб­ря теле­грам­ма сооб­щи­ла о пол­ной реор­га­ни­за­ции уста­ва Учре­жде­ний, об изъ­я­тии име­ни «Рерих» ото­всю­ду и о пре­кра­ще­нии экс­пе­ди­ции Нико­лая Кон­стан­ти­но­ви­ча к два­дцать пер­во­му сентября.

13 октяб­ря Логван сооб­щил, что поры­ва­ет все связи.

18 октяб­ря домой вер­ну­лись Нико­лай Кон­стан­ти­но­вич и Юрий. Сно­ва появи­лась воз­мож­ность при­ни­мать длин­ные и кон­фи­ден­ци­аль­ные сооб­ще­ния от Владыки.

25 октяб­ря Вла­ды­ка сообщил:

— Моя бит­ва с Конра­дом неслы­хан­на. Перед сро­ка­ми тем­ные озве­ре­ли. Хоро­шо, что вы опять вме­сте. Мне это радость.

19 нояб­ря при­шла теле­грам­ма от Фран­сис. Уол­лес начал дис­кре­ди­ти­ро­вать Нико­лая Кон­стан­ти­но­ви­ча в Вашингтоне.

29 нояб­ря Хорш изве­стил теле­грам­мой о тре­бо­ва­нии Феде­раль­но­го депар­та­мен­та Аме­ри­ки немед­лен­но опла­тить так­сы за 1926 и 1927 годы.

— Вла­ды­ка, долж­но быть, наши очень перепуганы?

— Уже при­вык­ли к невы­ра­зи­мым гадостям.

— Неуже­ли Ояна была свя­за­на с нами на про­тя­же­нии мно­гих веков?

— Да.

— Вы гово­ри­ли, что мень­ше других?

— Но все-таки довольно.

— Неуже­ли мы все­гда были врагами?

— Нет, но она хоте­ла быть выше вас.

— Пра­виль­но ли мы дела­ем, пере­во­дя име­ние на имя Еле­ны Ивановны?

— Да, каж­дая забо­та хороша.

1 декаб­ря при­шла теле­грам­ма от Хор­ша, изве­ща­ю­щая, что все част­ное иму­ще­ство Нико­лая Кон­стан­ти­но­ви­ча, то есть все его кар­ти­ны, ста­но­вит­ся залоговым.

3 декаб­ря Елене Ива­новне сно­ва был пока­зан сим­во­ли­че­ский сон. Она сиде­ла с Нико­ла­ем Кон­стан­ти­но­ви­чем на узень­ком диван­чи­ке в сту­дии с высо­ким стек­лян­ным потол­ком. Сви­реп­ство­ва­ла необы­чай­ной силы гро­за. Три раза раз­ря­ди­лась мол­ния и все сотряс­лось от уда­ра гро­ма, гро­зя поме­ще­нию обру­ше­ни­ем. Но Еле­на Ива­нов­на и Нико­лай Кон­стан­ти­но­вич лишь слег­ка кач­ну­лись на диванчике.

— Суще­ству­ет такое состо­я­ние духа, когда даже мол­ния не может поразить.

7 декаб­ря во сне за Еле­ной Ива­нов­ной гна­лась огром­ная чер­ная сущ­ность с кин­жа­лом в руке. Еле­на Ива­нов­на вбе­жа­ла в ком­на­ту, у кото­рой не было дру­го­го выхо­да. Опи­ра­ясь о сте­ну спи­ной, она поду­ма­ла: «Каким обра­зом смо­жет враг меня убить?» При этом она виде­ла свою сине-сереб­ря­ную ауру, охва­ты­ва­ю­щую ее кру­гом. Зане­сен­ный над голо­вой кин­жал был оста­нов­лен аурой. А Еле­на Ива­нов­на ощу­ти­ла лишь лег­кий укол, как бы от булав­ки, в темя. У нее воз­ник­ла мысль: «Как стран­но: я вижу это во сне, а укол ощу­щаю наяву».

— Пусть попро­бу­ет нане­сти удар, — ска­зал Вла­ды­ка. — Толь­ко суме­ет замахнуться.

18 декаб­ря Еле­на Ива­нов­на чув­ство­ва­ла себя очень пло­хо. Устав лежать на одном боку, она повер­ну­лась на дру­гой. При этом напря­же­нии с необы­чай­ной ярко­стью засвер­ка­ли три коль­ца Тре­тье­го Гла­за. Одно из колец как бы отде­ли­лось от дру­гих и нахо­ди­лось впе­ре­ди лба. Так­же ярко све­ти­ли два эллип­са по бокам голо­вы на уровне глаз и боль­шой обруч над голо­вой. Все эти огнен­ные коль­ца, эллип­сы и обруч были ярко­го сине-сереб­ря­но­го цвета.

— У ред­чай­ших духов­ных людей мож­но видеть как бы све­то­вую диа­де­му над голо­вой. Такое явле­ние очень ред­ко и озна­ча­ет кри­сталл духов­но­сти. Сама аура как бы свер­ты­ва­ет­ся в коль­цо. Не сле­ду­ет изум­лять­ся, что высо­кие явле­ния могут пока­зы­вать­ся в самые труд­ные часы. Зако­ны Огнен­но­го Мира невыразимы.

30 декаб­ря Вла­ды­ка сказал:

— Идет бит­ва с тем­ны­ми иеро­фан­та­ми. Очень вели­кая бит­ва, в кото­рой сам Сата­на участ­ву­ет. Непро­стой год настает!