Человек сущий. Том первый стр. 2

ЕДИ­НЫЙ

Вне Еди­но­го не может быть ни одной искры силы, кото­рая вопло­ща­ет­ся в явле­ни­ях. Вне Еди­но­го ни одно мгно­ве­ние не про­те­чет через нас и ни один вдох Вели­ко­го Дыха­ния не будет вол­но­вать мате­рию пространства.

Воля Еди­но­го про­пи­ты­ва­ет миры как про­стран­ствен­ное элек­три­че­ство. Воля Еди­но­го незри­мы­ми про­во­да­ми соеди­ня­ет всех вопло­щен­ных и целые миры галак­тик и вселенных.

Осто­рож­но вра­ща­ет Он в Бес­пре­дель­но­сти мири­а­ды звезд и пла­нет, созда­вая сцеп­ля­ю­щую мощь свя­щен­ной гар­мо­нии Жизни.

 

 

НАЧА­ЛО

Преж­де чем про­изо­шел так назы­ва­е­мый Вели­кий Взрыв, дав­ший нача­ло всей Все­лен­ной, в Семя, в сия­ю­щую точ­ку, была зало­же­на не про­сто Вели­кая Абстракт­ная Идея, но сфор­ми­ро­ван­ный до послед­них мело­чей Замы­сел Еди­но­го.Вся Все­лен­ная нача­лась с это­го Духов­но­го Зер­на, в кото­ром были уплот­не­ны все­воз­мож­ные усло­вия, вари­ан­ты и потен­ции мыс­ли­мых и немыс­ли­мых событий.

Но Зер­но Все­лен­ной так бы и оста­лось непро­рос­шим, если бы не было Вели­ко­го Про­стран­ства — поля, при­го­тов­лен­но­го для тво­ре­ния. Поце­луй Люб­ви Мате­ри Пред­веч­ной создал дви­же­ние энер­гий. Струи Огня хлы­ну­ли в Бес­пре­дель­ность. Брак двух Начал состоялся.

Из еди­но­го цен­тра раз­ле­те­лись миры и галак­ти­ки. И их полет про­дол­жа­ет­ся до сих пор.

И когда еди­но­жды все миры вновь собе­рут­ся в Зер­но, ничто не забу­дет­ся и не исчез­нет. А из ново­го Семе­ни после пери­о­да покоя про­рас­тет колос новой, более пре­крас­ной и совер­шен­ной Вселенной.

 

 

ПОСТРО­Е­НИЕ НЕБЕС­НЫХ ТЕЛ

Все исхо­дит из про­стран­ства. Все добы­ва­ет­ся в нем. Стре­ла мыс­ли, вон­зив­шись в веще­ство, соби­ра­ет блуж­да­ю­щие энер­гии, как маг­нит — рас­сы­пан­ную желез­ную пыль. И мил­ли­ар­ды лет нуж­ны лишь для того, что­бы полу­про­зрач­ный жар рас­ка­лен­ных сти­хий остыл и стал под­но­жи­ем для вопло­щен­но­го духа.Заро­ды­ши пла­нет начи­на­ют­ся с мыс­лен­ной осно­вы, вокруг кото­рой соби­ра­ет­ся тон­кая маг­нит­ная мате­рия, име­ю­щая лишь энер­ге­ти­че­скую состав­ля­ю­щую. И лишь поз­же она соби­ра­ет метеор­ную пыль с тяже­лым метал­ли­че­ским соста­вом, что­бы про­явить вовне свою при­ро­ду и реа­ли­зо­вать импульс мысле­осно­вы, зало­жен­ной в глу­бине маг­нит­но­го пространства.

По мере при­тя­же­ния пыли и обра­зо­ва­ния внеш­ней обо­лоч­ки такой пузырь уплот­ня­ет­ся, ста­но­вясь частью ядра новой пла­не­ты, внут­ри кото­ро­го оста­ет­ся пусто­та, где поме­ща­ет­ся серд­це небес­но­го тела и зер­но Пла­нет­но­го Духа.

От Небес­ной Иерар­хии при­ни­ма­ет­ся пуль­са­ция зарож­де­ния, в кото­рой участ­ву­ют мири­а­ды духов, риск­нув­ших помочь обра­зо­ва­нию пла­не­то­и­да. Одни оста­ют­ся там навсе­гда, а дру­гие после выпол­не­ния пору­чен­ной зада­чи воз­вра­ща­ют­ся к сво­им Иерар­хи­ям, кото­ры­ми они были посла­ны для помо­щи. Такое разум­ное кос­ми­че­ское сотруд­ни­че­ство поз­во­ля­ет созда­вать пла­не­ты с улуч­шен­ным духов­ным кли­ма­том и с совер­шен­но непред­ска­зу­е­мы­ми фор­ма­ми носи­те­лей разума.

Сти­хии как стро­и­тель­ный мате­ри­ал при­вле­ка­ют­ся к маг­ни­ту создан­но­му. Газ и пар окру­жа­ют маг­нит­ное ядро. Блуж­да­ю­щие части­цы метеор­ной пыли вовле­ка­ют­ся в этот вихрь.

Весь про­цесс сози­да­ния небес­ных тел разу­мен от нача­ла и до кон­ца. Но постичь мощь тако­го сози­да­тель­но­го Разу­ма раз­ве может малое зер­но созна­ния? Лишь боже­ствен­ные мона­ды, достиг­шие сте­пе­ни кос­ми­че­ско­го созна­ния, лег­ко чита­ют кни­гу кос­мо­са, нахо­дя в ней гран­ди­оз­ные понятия.

Обла­ка метеор­ной и водя­ной пыли, смер­за­ясь меж­ду собой, созда­ют пер­вич­ную фор­му пла­нет, пока дви­же­ние мыс­ли не разо­гре­ет их ядро. Обо­гре­вая ледя­ную кору, огонь созда­ет обла­ко тума­на вокруг ново­яв­лен­ной пла­не­ты как зача­ток буду­щей атмо­сфе­ры. Такой ледя­ной шар при­ни­ма­ет тыся­чи тонн метеор­ной пыли и мел­ких и боль­ших метео­ри­тов, созда­вая осно­ву для зем­ной сти­хии. Гигант­ское дав­ле­ние коры созда­ет напря­же­ние огнен­но­го ядра, кото­рое тре­бу­ет раз­ря­же­ния. Таким обра­зом созда­ют­ся вул­ка­ни­че­ские про­цес­сы ново­яв­лен­но­го небес­но­го тела. Лед тает, созда­вая моря и реки. Кли­мат меня­ет­ся в сто­ро­ну потеп­ле­ния. Гре­мят гро­зы. Начи­на­ет­ся обмен энер­гии зем­ли и неба, созда­ю­щий пер­вых эфир­ных существ и пер­вых зем­ных чер­вей. Пере­ра­бот­ка зем­ли закла­ды­ва­ет появ­ле­ние рас­ти­тель­но­го мира. Вели­кая при­род­ная алхи­мия направ­ля­ет­ся мыс­лью Вели­ких Разум­ных Существ. Про­цесс эво­лю­ции наби­ра­ет силу.