Человек сущий. Том второй стр. 3

Все­ле­ние огнен­но­го нача­ла в каж­дый из цен­тров про­ис­хо­ди­ло по мере уплот­не­ния огнен­но­го тела в мен­таль­ное, а затем и в аст­раль­ное, вплоть до физи­че­ской мате­ри­а­ли­за­ции прин­ци­пов. Сей­час насту­па­ет вре­мя обрат­но­го про­цес­са, когда созна­ние будет избав­лять­ся от гру­бых форм суще­ство­ва­ния. Вслед за физи­че­ским телом при­дет тело уплот­нен­но­го аст­ра­ла. А за ним и мен­тал будет уплот­нять­ся для осо­бых задач миро­во­го опы­та. Так что не все чело­ве­ко­по­доб­ные суще­ства явля­ют­ся пред­ста­ви­те­ля­ми физи­че­ско­го чело­ве­че­ства. Уплот­не­ние мен­таль­ной обо­лоч­ки — вполне реаль­ное явле­ние кос­мо­са. И сколь­ко еще непо­нят­ных форм хра­нит твор­че­ство Мате­ри Мира, сре­ди кото­рых есть даже разум­ные кри­стал­лы и сти­хий­ные обли­ки, посто­ян­но живу­щие вокруг нас!

Созда­ние чело­ве­че­ско­го суще­ства и его совер­шен­ных форм еще не завер­ше­но. Но про­цесс изжи­тия лун­ной жиз­ни завер­ша­ет­ся и насту­па­ет пери­од воз­вра­ще­ния сна­ча­ла к телам уплот­нен­но­го аст­ра­ла, а потом и дли­тель­ный пере­ход к аст­раль­но­му и мен­таль­но­му суще­ство­ва­нию, с чего прак­ти­че­ски и начи­на­лась вся эво­лю­ци­он­ная цепь. Опы­ты Брат­ства по уплот­не­нию аст­ра­ла — пер­вый шаг к воз­вра­ще­нию к лег­ким телам, кото­рые не будут нуж­дать­ся в тяже­лой пище, в теп­лом или про­хлад­ном доме, а так­же в при­выч­ных сред­ствах пере­дви­же­ния. Но до того вре­ме­ни еще мно­гое нуж­но будет прой­ти, пока мы не оста­вим пустым этот глобус.

Все созда­но све­том Солн­ца и виб­ра­ци­я­ми Луны. Кос­мос явля­ет щед­рость сво­их про­яв­ле­ний. Но для того, что­бы чело­век всту­пил в пра­ва кос­ми­че­ско­го суще­ства, необ­хо­ди­ма та сте­пень духов­ной дис­ци­пли­ны, кото­рая дает его душе неогра­ни­чен­ную сво­бо­ду в иных мирах. А эта дис­ци­пли­на дости­га­ет­ся толь­ко под­чи­не­ни­ем себе всех чув­ствен­ных и мыс­лен­ных про­яв­ле­ний, кото­рые слу­жат меха­низ­ма­ми свя­зи с физи­че­ским суще­ство­ва­ни­ем и без кото­рых чело­век остал­ся бы гли­ня­ной или смо­ля­ной кук­лой, обез­дви­жен­ной как физи­че­ски, так и в мире сознания.

В мол­ни­ях оза­ре­ний виб­ри­ру­ет твор­че­ство. В мол­ни­ях оза­ре­ний тво­рит серд­це. Оно не может жить без вол­не­ний, ибо само непре­стан­но тру­дит­ся, посы­лая вол­ны энер­гий для обнов­ле­ния все­лен­ной наше­го тела. Само пони­ма­ние чув­ства мож­но пере­дать как непре­стан­ное вол­не­ние в нашей кро­ви. Аст­рал свя­зан с Луной, а чув­ства — про­из­вод­ные от нее. Поэто­му, прак­ти­куя без­мя­теж­ность, мы помо­га­ем серд­цу рабо­тать ровно.

Учи­ты­вая слож­ность и сла­жен­ность систем чело­ве­че­ско­го орга­низ­ма, в кото­ром все сти­хии тру­дят­ся в еди­ной упряж­ке, без враж­ды или пре­об­ла­да­ния, мож­но понять, что пона­до­би­лись мил­ли­о­ны, а может быть и мил­ли­ар­ды, лет опы­тов, для того что­бы близ­ко подой­ти к такой изу­ми­тель­ной функ­ци­о­наль­но­сти чело­ве­ка. И, конеч­но же, были опы­ты боже­ствен­ной гене­ти­че­ской про­грам­мы по созда­нию чело­ве­че­ства пятой расы чет­вер­то­го кру­га. Точ­но так же созда­ет­ся и шестая раса, посте­пен­но мути­руя из предыдущей.

Сле­дуя логи­ке вещей, мож­но утвер­ждать, что мы про­изо­шли не от людей камен­но­го века, но от высо­ко­раз­ви­тых циви­ли­за­ций. Нали­чие камен­ных ору­дий, жизнь в пеще­рах ука­зы­ва­ют лишь на то, что после ряда ката­строф на пла­не­те про­изо­шло вырож­де­ние и оди­ча­ние чело­ве­че­ства. Высо­ко­раз­ви­тые расы, утра­тив­шие горо­да и при­выч­ный образ жиз­ни, вынуж­де­ны были при­спо­саб­ли­вать­ся к суро­вым усло­ви­ям зем­но­го кли­ма­та. Поте­ря духов­но­сти и нрав­ствен­но­сти воз­вра­ти­ла людей к живот­но­му состоянию.

Дол­гий путь уплот­не­ния мате­рии пона­до­бил­ся нашим Созда­те­лям, что­бы путем дли­тель­ных опы­тов изоб­ре­сти такое физи­че­ское тело, как наше. Но и оно более при­спо­соб­ле­но к жиз­ни в кос­ми­че­ском про­стран­стве при опре­де­лен­ных усло­ви­ях защи­ты, чем к жиз­ни на Зем­ле. Лун­ные пара­мет­ры все же ска­зы­ва­ют­ся на нашей физио­ло­гии, что выра­жа­ет­ся, напри­мер, в том, что вода облег­ча­ет мно­гие наши болез­ни, а кости и весь позво­ноч­ный столб ост­ро стра­да­ют от чрез­мер­но­го при­тя­же­ния. Со вре­ме­нем гра­ви­та­ция зем­ная ослаб­нет. И это уже про­ис­хо­дит. И когда-нибудь пла­не­та не будет так силь­но воз­дей­ство­вать на тело еще и по при­чине его облег­че­ния в свя­зи с уплот­не­ни­ем аст­ра­ла. Но нель­зя пол­но­стью отклю­чить гра­ви­та­цию: ина­че сама атмо­сфе­ра не удер­жит­ся око­ло тако­го небес­но­го тела и оно ста­нет пла­не­той, блуж­да­ю­щей в бес­ко­неч­ных далях пространства.

Вли­я­ние Луны на воду отра­зи­ло саму цель суще­ство­ва­ния на целую эпо­ху. Но вре­мя воды ухо­дит — и про­грам­ма лун­но­го чело­ве­че­ства сво­ра­чи­ва­ет­ся. Когда вода поки­нет пла­не­ту, нач­нет­ся эра огнен­ных пре­вра­ще­ний, над кото­ры­ми вода не власт­на, как это в свое вре­мя про­изо­шло с Венерой.

Сол­неч­ные пред­ки уже вхо­дят во все­лен­ную наше­го созна­ния. И Сол­неч­ные Боги вер­нут­ся на алтарь высо­ко­го почи­та­ния. Эле­мен­ты уплот­не­ния аст­ра­ла рас­про­стра­нят­ся в повсе­днев­ной жиз­ни. И пере­ход на новый уро­вень бытия рас­ши­рит гори­зон­ты созна­ния, изба­вив его от чув­ствен­но­го налета.