Беседа среди звезд стр. 11

События в Лондоне

После встре­чи с Вла­ды­кой и его Дру­гом и Бра­том вокруг Еле­ны Ива­нов­ны нача­лись уди­ви­тель­ные явления.

Семья Рери­хов, увлек­ша­я­ся спи­ри­ти­че­ски­ми сеан­са­ми, нача­ла успеш­но осу­ществ­лять их само­сто­я­тель­но, без уча­стия про­фес­си­о­наль­ных меди­у­мов. Лон­дон­ская квар­ти­ра напол­ни­лась сту­ка­ми сто­ла, кото­рый дви­гал­ся без малей­ше­го при­кос­но­ве­ния к нему. Со стен сры­ва­лись ков­ры и кру­жи­ли над голо­ва­ми при­сут­ству­ю­щих. По ком­на­те лета­ли метал­ли­че­ские пред­ме­ты, не при­чи­няя нико­му вре­да. Свер­ху сыпа­лись спич­ки и монеты.

Про­во­дить сеан­сы мог­ли с утра и до позд­не­го вече­ра. Кто-то непре­рыв­но читал алфа­вит, что назы­ва­ли сло­вом «спел­ли­ро­вать». Кто-то запи­сы­вал те бук­вы, на кото­рые стол отзы­вал­ся уда­ром. В резуль­та­те скла­ды­ва­лись уди­ви­тель­ные фра­зы. Ночью, уже лежа в посте­лях, зада­ва­ли вопро­сы. И отве­ты при­хо­ди­ли в виде услов­ных стуков.

Еле­на нача­ла заме­чать в себе уси­ле­ние вспы­шек жел­то­го пла­ме­ни. По вече­рам око­ло ее посте­ли обыч­ны­ми ста­ли раз­ные виде­ния. Ино­гда отчет­ли­во были вид­ны фигу­ры, голо­вы кото­рых засти­лал сереб­ри­стый туман. Вре­ме­на­ми про­яв­ля­лись толь­ко руки, про­тя­ги­ва­ю­щие ей кни­ги. А порой воз­ни­ка­ли необы­чай­но живые гла­за, при­сталь­но смот­рев­шие на нее.

Толч­ком к виде­ни­ям в момент про­сы­па­ния часто слу­жил как бы раз­ряд элек­три­че­ской искры. Имен­но таким обра­зом перед ней пред­ста­ли два широ­ких сине-сереб­ря­ных луча, один из кото­рых был напол­нен бес­чис­лен­ны­ми чело­ве­че­ски­ми гла­за­ми, а дру­гой — мел­ки­ми сереб­ря­ны­ми рыб­ка­ми раз­лич­ной фор­мы. Но виде­ния мог вызвать и неожи­дан­ный внеш­ний шум. Так, рез­кий сви­сток паро­хо­да заста­вил Еле­ну уви­деть сто­я­щую на ска­ле над обры­вом древ­нюю башню.

Виде­ния появ­ля­лись не толь­ко вовне, но и внут­ри. Мона­хи­ня в корич­не­вых одеж­дах воз­ник­ла где-то в рай­оне сол­неч­но­го спле­те­ния, при­чем Еле­на смот­ре­ла в себя свер­ху вниз. Она сто­я­ла на коле­нях в молит­вен­ном экс­та­зе с под­ня­ты­ми рука­ми. Эта же мона­хи­ня воз­ник­ла поз­же и во внеш­нем виде­нии, на доволь­но боль­шом рас­сто­я­нии. Она сто­я­ла на коле­нях с рас­ки­ну­ты­ми в напря­же­нии, опу­щен­ны­ми рука­ми, и голо­ва ее была в экс­та­зе заки­ну­та назад; над голо­вой тре­пе­тал голубь, а изо­шед­шая от него сине-сереб­ря­ная искра в виде виб­ри­ру­ю­щей нити про­ник­ла в ее темя.

Пре­крас­ная муж­ская голо­ва появ­ля­лась мно­го раз близ­ко у изго­ло­вья — длин­ные, слег­ка вол­ни­стые, чер­ные воло­сы; тон­кие чер­ты лица; неболь­шая боро­да; мато­во-смуг­лое лицо; закры­тые гла­за. Но ино­гда гла­за вдруг широ­ко рас­кры­ва­лись. И тогда из них точ­но брыз­га­ли сереб­ря­ные лучи-нити.

А обли­ки Вла­ды­ки и его Дру­га — в белых тюр­ба­нах, в нату­раль­ную вели­чи­ну, с дви­жу­щи­ми­ся гла­за­ми — одно­вре­мен­но с Еле­ной Ива­нов­ной в тече­ние несколь­ких секунд наблю­да­ли на фоне крас­ной поли­ро­ван­ной дос­ки сто­ла оба ее сына.