Беседа среди звезд стр. 23

Видения и пояснения

Елене Ива­новне очень хоте­лось, что­бы Вла­ды­ка появил­ся в сво­ем аст­раль­ном обли­ке. Но голос Сест­ры Орио­лы попро­сил ее:

— Не вини Масте­ра в неже­ла­нии пока­зать­ся тебе. Он не хочет тебя обжечь.

Хоте­лось боль­ше слы­шать Вла­ды­ку, но тот отве­тил на это желание:

— Ведь для тво­ей поль­зы я так запря­тал­ся. Я‑то все­гда близ­ко, но нуж­но вве­сти и мно­гие дру­гие лучи.

Еле­на Ива­нов­на жало­ва­лась, что улав­ли­ва­ет мало зна­чи­тель­но­го и пере­ста­ла раз­ли­чать темб­ры голо­сов. Вла­ды­ка пояснил:

— Нель­зя идти тем­пом пер­вых дней. Ина­че через месяц мож­но ручать­ся за пожар. Надо нер­вам дать подремать.

Но какие бы настро­е­ния ни воз­ни­ка­ли, виде­ния про­дол­жа­ли запи­сы­вать­ся. И часто смысл их разъ­яс­нял­ся в бли­жай­ших вечер­них беседах.

В одну из ночей Еле­на Ива­нов­на просну­лась буд­то от испу­га и уви­де­ла натя­ну­тые как бы на стан­ке или пяль­цах фио­ле­то­вые нити. Меж­ду нитя­ми появ­ля­лись круж­ки того же цве­та, кото­рые ряда­ми соеди­ня­лись в ткань. Это была живая ткань, обла­да­ю­щая свой­ством непро­ни­ца­е­мо­сти и пред­на­зна­чен­ная для изо­ли­ро­ва­ния пред­ме­тов. Добав­ля­е­мы­ми круж­ка­ми ока­за­лись жиз­нен­ные кле­точ­ки, вытя­ну­тые из рас­те­ний. Они выстра­и­ва­лись таким обра­зом, что обра­зу­ю­щи­е­ся в тка­ни волок­на про­дол­жа­ли жить.

Поз­же Еле­на Ива­нов­на уви­де­ла во сне, как работ­ник в обла­сти Брат­ства нес на спине мешок, в кото­ром нахо­ди­лись зла­ки, собран­ные для опы­тов. Мешок был сде­лан из голу­бо­ва­то-зеле­ной, с лило­вым отсве­том, сту­де­ни­стой тка­ни, предо­хра­ня­ю­щей от поте­ри жиз­не­спо­соб­но­сти. Вла­ды­ка пояс­нил, что такая ткань может охра­нить не толь­ко зла­ки, но и физи­че­ское тело чело­ве­ка. Имен­но таким обра­зом в тече­ние трид­ца­ти лет сохра­ня­лась плот­ная обо­лоч­ка Сест­ры Изар, про­пав­шей при поле­тах в тон­ком теле.

Часто в виде­ни­ях Еле­ны Ива­нов­ны мель­ка­ли ее сыно­вья, пере­жи­вав­шие в то вре­мя нелег­кий пери­од адап­та­ции к новым условиям.

— Ты толь­ко поду­май, — ска­зал ей Вла­ды­ка, — сколь­ко отда­ешь в ноч­ное вре­мя. Одно толь­ко воз­дей­ствие на Удраю берет мно­го сил.

— Меня ли видел Юрий сто­я­щей ночью у его постели?

— И такое быва­ло не раз. Но ты пом­нишь толь­ко часть сво­их ноч­ных разговоров.

В эти дни Еле­на Ива­нов­на уви­де­ла себя в белом оде­я­нии с золо­тым обру­чем на голо­ве око­ло лежа­ще­го на посте­ли Юрия. Она успо­ко­и­ла напу­ган­но­го сына и три­жды при­кос­ну­лась губа­ми к его телу в обла­сти сол­неч­но­го спле­те­ния. Как пояс­нил Вла­ды­ка, она при­ме­ни­ла древ­нюю мисте­рию Иштар для укреп­ле­ния созна­ния неофита.

В ночь на 23 июня 1924 года Еле­на Ива­нов­на испы­та­ла два необыч­ных переживания.

Сна­ча­ла она уви­де­ла себя сто­я­щей у сто­ла и чита­ю­щей стро­ки в рас­кры­той кни­ге. Все ее суще­ство вдруг нача­ло вытя­ги­вать­ся из тела и отсту­пать назад. Но это ощу­ще­ние, быв­шее мучи­тель­ным, быст­ро пре­кра­ти­лось, так как вызва­ло у нее испуг.

Через неко­то­рое вре­мя вытя­ги­ва­ние повто­ри­лось. На секун­ду Еле­на Ива­нов­на как бы поте­ря­ла созна­ние и очу­ти­лась в незна­ко­мой ком­на­те. Она захо­те­ла оста­вить след сво­е­го пре­бы­ва­ния в ней и, не имея ниче­го под рукой, взя­ла шпиль­ку из волос и наца­ра­па­ла на чер­ных пап­ках, лежа­щих на сто­ле: «Рерих — вели­кий человек!»

Это были пер­вые попыт­ки выде­ле­ния мен­таль­но­го тела. Спу­стя год Вла­ды­ка сооб­щил, что она побы­ва­ла в каби­не­те Чичерина.

Наблю­да­лось у Еле­ны Ива­нов­ны и инте­рес­ное раз­дво­е­ние созна­ния. Одна­жды она, как обыч­но, вслу­ши­ва­лась в иду­щие сло­ва. Но ока­за­лось, что одно­вре­мен­но она рас­смат­ри­ва­ет тем­ное небо и две звез­ды на нем, лило­вую и более красную.

Одним июль­ским утром чья-то рука взя­ла левую руку Еле­ны Ива­нов­ны и пожа­ла ее. Это ощу­ще­ние было очень материальным.

— Хри­стос? — спро­си­ла она.

— Да, да, да! — после­до­ва­ло в ответ.

16 июля 1924 года Еле­на Ива­нов­на уви­де­ла, как обыч­ные вол­ны све­та и отдель­ные све­то­вые пят­на пере­шли в сереб­ря­ный свет, закан­чи­ва­ю­щий­ся раду­гой. Затем сереб­ря­ное поле раз­де­ли­лось, и посре­ди полу­чил­ся удли­нен­ный тре­уголь­ник, состо­я­щий из мно­го­цвет­ных искр. Она тут же услышала:

— Празд­ник, Уру­сва­ти, сего­дня твой!

Вла­ды­ка пояс­нил, что про­стое ощу­ще­ние све­то­вых волн — это началь­ное пред­став­ле­ние о све­те Брат­ства. На сле­ду­ю­щей ста­дии вол­ны све­та раз­би­ва­ют­ся на отдель­ные цве­то­вые тона. Потом пости­га­ет­ся раду­га и сереб­ря­ный луч. Но если сереб­ря­ный луч начи­на­ет раз­ла­гать­ся на состав­ные цве­та, то этот день в Брат­стве назы­ва­ет­ся праздником.

— Но дру­гие видят яснее и боль­ше, неже­ли я, — ска­за­ла Уру­сва­ти, не допус­ка­ю­щая, что наблю­да­е­мое ею явле­ние так значительно.

— Но каче­ство иное, — после­до­вал ответ. — Про­шу вре­мен­но пове­рить в разум­ность Вла­дык. Все при­дет вовремя.

В ночь на 18 июля 1924 года Уру­сва­ти уви­де­ла фигу­ру Мате­ри Мира с ликом, накры­тым пла­том до под­бо­род­ка. Сереб­ря­ные обру­чи на под­ня­той руке фигу­ры были брас­ле­та­ми Еле­ны Ивановны.