Беседа среди звезд стр. 7

Девичество

По окон­ча­нии Мари­ин­ской гим­на­зии Еле­на меч­та­ла посту­пить на Выс­шие жен­ские кур­сы. Но ее жела­ние не было под­дер­жа­но семьей. Мать счи­та­ла такое обу­че­ние излиш­ним, а отец опа­сал­ся, что дочь при­бли­зит­ся к неже­ла­тель­но­му кру­гу людей и увле­чет­ся рево­лю­ци­он­ны­ми иде­я­ми. Елене поз­во­ли­ли про­дол­жить уро­ки музы­ки и ино­стран­ных язы­ков дома. Но ее силь­ный харак­тер не мог сми­рить­ся с таки­ми огра­ни­че­ни­я­ми, и вско­ре после­до­ва­ло нерв­ное расстройство.

Еле­на целы­ми дня­ми лежа­ла в апа­тии на кушет­ке, отвер­нув­шись к стене. В момен­ты смер­тель­ной тос­ки она начи­на­ла сто­нать и судо­рож­но дышать. Тело ее коче­не­ло, и с тру­дом мож­но было влить в ее рот горя­чий чай с конья­ком, что­бы как-то смяг­чить спазмы.

Вра­чи посо­ве­то­ва­ли увез­ти девуш­ку в Ниц­цу лечить­ся душа­ми Шар­ко. Семья после­до­ва­ла реко­мен­да­ци­ям. Пере­ме­на кли­ма­та и новые впе­чат­ле­ния, а так­же предо­став­ле­ние по воз­вра­ще­нии неко­то­рой боль­шей сво­бо­ды, вер­ну­ли Елене радость существования.

Иван Ива­но­вич ушел из жиз­ни вес­ной 1898 года, когда девуш­ке было девят­на­дцать лет. На про­тя­же­нии мно­гих лет до наступ­ле­ния это­го собы­тия она мучи­тель­но созна­ва­ла, что смерть его насту­пит срав­ни­тель­но ско­ро. В ее снах отец все­гда уми­рал вне­зап­но. И он дей­стви­тель­но ушел неожи­дан­но — от пара­ли­ча сердца.

Образ отца не раз воз­ни­кал в снах Еле­ны и поз­же, помо­гая ей при­нять пра­виль­ные реше­ния. Когда для нее насту­пи­ло вре­мя выбо­ра жени­ха, отец появ­лял­ся три­жды, повто­ряя одну и ту же фра­зу: «Ляля, выхо­ди за Нико­лая Кон­стан­ти­но­ви­ча». Он же пока­зал доче­ри ее буду­ще­го сына — маль­чи­ка лет двух в белой матроске.

В нача­ле 1900 года Еле­на была уже неве­стой. Она испол­ни­ла жела­ние Вла­ды­ки видеть ее заму­жем за избран­ным для нее спут­ни­ком, кото­рый был пре­крас­ным духом, сдер­жан­ным и скром­ным в сво­их при­тя­за­ни­ях, и кото­рый дол­жен был стать ей неза­ме­ни­мым сотруд­ни­ком в при­ня­тии высо­ко­го Учения.

Но сва­дьба по раз­ным при­чи­нам ото­дви­га­лась. Осе­нью 1900 года Нико­лай Кон­стан­ти­но­вич уехал в Париж. Для девуш­ки это было труд­ное вре­мя невы­яс­нен­ных обсто­я­тельств. В январ­скую ночь 1901 года она лег­ла спать с мыс­лью о том, что, воз­мож­но, отец сно­ва при­дет во сне и ска­жет ей, как и когда все раз­ре­шит­ся. И отец при­шел. «К Воз­не­се­нию все устро­ит­ся, все будет хоро­шо», — ска­зал он. И, дей­стви­тель­но, к празд­ни­ку Воз­не­се­ния все обсто­я­тель­ства сло­жи­лись пре­крас­но и все бла­го­по­луч­но разрешилось.

Ран­ней вес­ной 1901 года Ека­те­ри­на Васи­льев­на и Еле­на поеха­ли за гра­ни­цу. Попол­нив гар­де­роб в Пари­же, они про­еха­ли в Ниц­цу, где Еле­на про­шла трех­не­дель­ный курс лече­ния теп­лы­ми соле­ны­ми ван­на­ми. Перед самым отъ­ез­дом из Фран­ции в Ита­лию их наве­стил даль­ний род­ствен­ник, боль­шой спор­щик и люби­тель дер­жать пари. Он при­вез Ека­те­рине Васи­льевне билет в сто фран­ков за какой-то дав­ний про­иг­рыш и оста­вил его на сто­ле, несмот­ря на ее отказ. Мать и дочь посме­я­лись над таким гоно­ром. И Ека­те­ри­на Васи­льев­на реши­ла про­иг­рать эти день­ги в рулет­ку, так как они соби­ра­лись посе­тить Монте-Карло.

Нака­нуне поезд­ки мать, ложась спать, ска­за­ла Елене:

— Недур­но было бы, если бы тебе при­сни­лись счаст­ли­вые номера.

И Еле­на уви­де­ла во сне ста­рич­ка Оно­ре, кото­рый все­гда гото­вил ей соле­ные ван­ны и кото­ро­му она очень сим­па­ти­зи­ро­ва­ла. Ста­ри­чок ска­зал ей:

— Маде­му­а­зель едет зав­тра в Мон­те-Кар­ло. Пусть она испро­бу­ет сча­стье на номе­рах 1, 3, 4 — и ука­зал еще неко­то­рые слож­ные комбинации.

Проснув­шись утром, Еле­на рас­ска­за­ла сон мате­ри. И та реши­ла вос­поль­зо­вать­ся указанием.

Атмо­сфе­ра игор­но­го дома была отвра­ти­тель­ной. Еле­на хоте­ла немед­лен­но уйти, но мать уго­во­ри­ла ее остать­ся. Они подо­шли к длин­но­му сто­лу, вокруг кото­ро­го в три ряда сто­я­ли люди. Про­бить­ся было невоз­мож­но. Но сто­яв­ший рядом с ними высо­кий чело­век ока­зал­ся рус­ским и пред­ло­жил помощь. Мать отда­ла ему пять фран­ков и назва­ла номер 1. Муж­чи­на хотел было пере­дать день­ги кру­пье, но в этот момент у Еле­ны сно­ва под­ня­лось чув­ство отвра­ще­ния к окру­жа­ю­щим эма­на­ци­ям, и она оста­но­ви­ла муж­чи­ну за локоть. Тот, пожав пле­ча­ми, вер­нул деньги.

Когда щел­ка­нье шари­ка о стен­ки рулет­ки пре­кра­ти­лось, голос кру­пье отчет­ли­во про­из­нес: «Все выиг­рал пер­вый номер!» Ека­те­ри­на Васи­льев­на страш­но раз­вол­но­ва­лась. Она суну­ла пять фран­ков тому же моло­до­му чело­ве­ку и попро­си­ла поста­вить на номер 3. На этот раз Еле­на не пре­пят­ство­ва­ла. В пол­ной тишине голос кру­пье сооб­щил: «Все выиг­рал тре­тий номер!»

С таким же успе­хом про­шел номер 4 и дру­гие ука­зан­ные ста­рич­ком ком­би­на­ции. Но когда Ека­те­ри­на Васи­льев­на попро­бо­ва­ла что-то свое, она про­иг­ра­ла. Впе­чат­ле­ние было таким оглу­ши­тель­ным и пуб­ли­ка настоль­ко заин­те­ре­со­ва­лась, что ни мать, ни дочь не захо­те­ли боль­ше оста­вать­ся в Мон­те-Кар­ло. Не захо­дя боль­ше нику­да, они спеш­но отпра­ви­лись на вок­зал и, уже сидя в вагоне, толь­ко и мог­ли повто­рять: «Что же это такое? Как это мог­ло произойти?»

Нико­лай Кон­стан­ти­но­вич вер­нул­ся из-за гра­ни­цы к осе­ни 1901 года. 28 октяб­ря в Петер­бур­ге состо­я­лась свадьба.