Обновленная планета 16. Синий джет. Елена Конева

СИНИЙ ДЖЕТ

 

Замена

Игорь про­ва­лил­ся в сон сра­зу. Было про­хлад­но, и Ната­ша при­кры­ла оде­я­лом его пле­чи. Она взя­ла со сто­ли­ка план­шет и откры­ла новост­ную лен­ту. В заго­лов­ках мель­ка­ло сло­во «Рос­кос­мос». Мно­го­чис­лен­ные источ­ни­ки пере­пе­ча­ты­ва­ли одну и ту же инфор­ма­цию — сло­ва, ска­зан­ные испол­ни­тель­ным дирек­то­ром кор­по­ра­ции на сего­дняш­нем бри­фин­ге: «Ско­рее все­го, основ­ной эки­паж будет заме­нен дуб­ле­ра­ми. Это свя­за­но с состо­я­ни­ем здо­ро­вья одно­го из чле­нов экипажа».

Ната­ша посмот­ре­ла на Иго­ря, но будить его не ста­ла. «Утром ска­жу», — поду­ма­ла она и выклю­чи­ла светильник.

 

— Неуже­ли это Нага­са­ки? — спро­сил Игорь, раз­гля­ды­вая город.

— Здеш­ние жите­ли име­ют для это­го места дру­гое назва­ние, — отве­тил Савитар.

— Я пом­ню ту страш­ную про­бо­и­ну, кото­рая обра­зо­ва­лась в этой части сфе­ры 9 авгу­ста 1945 года.

— Мы с тобой тогда рабо­та­ли здесь, а Лена и Мирон — над Хиросимой.

— Ты назы­ва­ешь нас зем­ны­ми име­на­ми? — улыб­нул­ся Игорь.

— Вам сей­час так при­выч­нее, — пояс­нил Савитар.

Игорь осмот­рел залив, хол­мы и постройки.

— Кра­си­вые пей­за­жи и стро­е­ния, — отме­тил он.

— Они во мно­гом похо­жи на те, кото­рые суще­ству­ют в плот­ном мире. При­хо­дя­щие отту­да реа­ли­зу­ют здесь свои меч­ты. А они ред­ко у кого уле­та­ют дале­ко от привычного.

— В сорок пятом при­выч­ная жизнь обо­рва­лась для всех — и для тех, кто при­шел сюда после взры­ва, и для тех, кто жил здесь уже давно.

— И основ­ная мас­са людей тогда про­сто впа­ла в оце­пе­не­ние, так как в окру­жа­ю­щем про­стран­стве не оста­лось ниче­го, что мог­ло бы воз­дей­ство­вать на их сознание.

— Мне хоро­шо запом­нил­ся один чело­век, кото­рый пытал­ся дотя­нуть­ся до сле­ду­ю­щей сфе­ры. Он под­ле­тал к ней, но отска­ки­вал, буд­то его уда­ря­ло током или обжигало.

— Он еще не был готов под­нять­ся выше, поэто­му уснул, как и осталь­ные. Но мы раз­бу­ди­ли мно­гих, когда основ­ное вос­ста­нов­ле­ние было завер­ше­но. А потом они нача­ли стро­ить сами — из тех мате­ри­а­лов, кото­рые для них создали. 

— Мы с тобой дав­но не виде­лись, Сави­тар. И я знаю, что наш раз­го­вор не слу­ча­ен. Види­мо, гото­вят­ся какие-то важ­ные собы­тия, в кото­рых мы долж­ны будем при­нять участие? 

— Ты прав, Игорь. Совсем ско­ро пона­до­бит­ся ваша помощь.

— Но ты же зна­ешь, что, вер­нув­шись в плот­ное тело теку­ще­го вопло­ще­ния, я забу­ду все. То же самое про­изой­дет и с мои­ми дру­зья­ми, кото­рые, навер­ня­ка, уви­дят подоб­ные сны.

— Вы полу­чи­ли пре­крас­ные тела и сде­ла­ли из них изу­ми­тель­ные инструменты.

— Но смо­жем ли мы чем-то помочь, нахо­дясь в них? Наш физи­че­ский мозг еще не запе­чат­ле­ва­ет кар­ти­ны Тон­ко­го Мира.

— На МКС у вас будут совер­шен­но иные возможности.

— Это мне извест­но. В тех усло­ви­ях тон­кие воз­дей­ствия гораз­до более ощу­ти­мы. И будем наде­ять­ся, что мы суме­ем рас­по­знать опас­ность и пой­мем, что надо делать. Но можешь ли ты дать нам какой-нибудь запо­ми­на­ю­щий­ся знак, появ­ле­ние кото­ро­го будет озна­чать: «Готовь­тесь!»?

— Могу. Этот знак ярко запе­чат­ле­ет­ся в тебе, когда ты будешь выхо­дить из сна.

— И еще одна прось­ба, Савитар.

— Ната­ша? Она неиз­беж­но будет пере­жи­вать за тебя. Но не вол­нуй­ся. Я не дам при­бли­зить­ся к ней тем, кто будет пытать­ся вну­шить ей пани­че­ский ужас.

 

Будиль­ник зазво­нил ров­но в шесть. Ната­ша при­дви­ну­лась побли­же к мужу.

— Две мину­ты, — ска­за­ла она, досы­пая на его плече.

Поле­жав немно­го в тишине, Игорь мяг­ки­ми дви­же­ни­я­ми помас­си­ро­вал ее голову.

— Наташ, мне сего­дня при­снил­ся какой-то необыч­ный сон. Но из все­го я запом­нил толь­ко синий джет, кото­рый огром­ным фон­та­ном бил из обла­ка вверх. С поверх­но­сти Зем­ли тако­го не увидишь.

Ната­ша вздрогнула.

— А с МКС? — вне­зап­но при­под­ня­лась она.

Игорь посмот­рел на жену удивленно.

— С МКС уви­деть мож­но. Но туда надо еще добрать­ся. А собы­тие это для дуб­ли­ру­ю­ще­го эки­па­жа может насту­пить совсем не скоро.

Ната­ша дотя­ну­лась до план­ше­та, акти­ви­ро­ва­ла первую ссыл­ку со сло­вом «Рос­кос­мос» и повер­ну­ла экран к Игорю.

— Читай. Не хоте­ла тебя вече­ром будить.

Отправ­ля­ясь в при­хо­жую, где зазву­чал двер­ной зво­нок, Ната­ша продолжила:

— Думаю, что сей­час у нас собе­рет­ся весь эки­паж дублеров.

Игорь услы­шал изви­ня­ю­щий­ся голос Миро­на и готов был идти на помощь дру­гу, но в это вре­мя завиб­ри­ро­вал мобиль­ник. Он высве­чи­вал изоб­ра­же­ние улы­ба­ю­щей­ся Лены.

 

Остров

Чело­век сред­них лет рас­смат­ри­вал ост­ров через иллю­ми­на­тор при­зем­ля­ю­ще­го­ся вер­то­ле­та. Это была есте­ствен­ная ска­ли­стая кре­пость, на неболь­шом участ­ке кото­рой нахо­ди­лись вер­то­лет­ная пло­щад­ка, дом и несколь­ко сопут­ству­ю­щих построек.

При­быв­ше­го никто не встре­чал. Он поки­нул аппа­рат, под­нял­ся по тро­пин­ке вверх и вошел внутрь дома.

— Все гото­во, Локи? — спро­сил сидев­ший в крес­ле хозяин.

Гость пока­зал гла­за­ми на сак­во­яж и опу­стил­ся в сосед­нее кресло.

— Еще один част­ный ост­ров, Варг? Твои рези­ден­ции раз­бро­са­ны по все­му свету.

— Этот мир нуж­но дер­жать в состо­я­нии посто­ян­но­го бур­ле­ния. Поэто­му во всех точ­ках долж­ны при­сут­ство­вать наши люди.

— Что ты можешь ска­зать о смене эки­па­жа рус­ски­ми? Это орга­ни­зо­ва­но нами?

— Нет. Но осу­ществ­ле­ние наше­го пла­на будет теперь зна­чи­тель­но приятнее.

— Эти люди из ново­го эки­па­жа име­ют для нас осо­бен­ное зна­че­ние? Кто они?

— Все трое — из коман­ды спа­се­ния Зем­ли. То, что слу­чит­ся, нуж­но будет проч­но увя­зать с их именами.

— Какие-то дав­ние счеты?

— Мож­но ска­зать, древние.

— Думаю, что они запла­тят тебе по сче­там спол­на, так как раз­гер­ме­ти­за­ция в рос­сий­ском сег­мен­те будет выгля­деть дет­ской заба­вой по срав­не­нию с тем, что произойдет.

— Что евро­пей­цы и американцы?

— У них все по рас­пи­са­нию. Евро­пей­цев не будет на стан­ции через две неде­ли после при­ле­та рус­ских, а аме­ри­кан­цы при­бу­дут туда еще через три дня.

— Зна­чит, в тече­ние несколь­ких дней на МКС оста­нут­ся одни рус­ские. Это заме­ча­тель­но. На них потом и све­сят всех собак.

— Оста­ет­ся выбрать под­хо­дя­щее вре­мя для операции.

— Как тебе момент под­хо­да «Дра­го­на» к станции?

— Весь­ма удач­ный. За сты­ков­кой наблю­да­ет мно­го наро­да. А когда ока­жет­ся, что при­ча­лить невоз­мож­но, эффект будет ошеломляющим.

— Тогда надо зара­нее под­го­то­вить инфор­ма­ци­он­ный вал. Пусть он захлест­нет весь мир. Пусть Аме­ри­ка, Рос­сия и Евро­па пере­де­рут­ся, обви­няя друг дру­га. Все это будет очень спо­соб­ство­вать необ­хо­ди­мо­му нам пла­не­тар­но­му хаосу.

Собе­сед­ни­ки помолчали.

— Но есть ли какая-то веро­ят­ность неуспе­ха нашей затеи, Локи?

— Нуле­вая, Варг. Луч про­явит­ся в види­мо­сти толь­ко око­ло стан­ции. Они не успе­ют не то что отре­а­ги­ро­вать, а даже понять, что произошло.

 

Пробный экзамен

До ком­плекс­ных испы­та­ний оста­ва­лась неде­ля. Эки­паж про­хо­дил проб­ный экза­мен под назва­ни­ем «Типо­вые полет­ные сут­ки», ими­ти­ро­вав­ший рабо­чий день в рос­сий­ском сег­мен­те МКС. Инструк­тор­ская бри­га­да ста­ви­ла зада­чи и созда­ва­ла экс­тре­маль­ные обсто­я­тель­ства. Эки­паж про­яв­лял про­фес­си­о­на­лизм и находчивость.

Вече­ром, едва поужи­нав с семьей, Лена почув­ство­ва­ла силь­ную уста­лость. Она при­лег­ла на диван, но дол­го не мог­ла отде­лать­ся от повто­ря­ю­щих­ся где-то внут­ри слов: «Враг, враг, враг». Но вдруг, на гра­ни­це сна, все эти повто­ре­ния пре­кра­ти­лись и сли­лись в одно, дав­но ей извест­ное, имя — «Варг».

 

Лена лете­ла вверх от взо­рван­ной 6 авгу­ста 1945 года плот­ной Хиро­си­мы, увле­кая за собой несколь­ко чело­ве­че­ских фигур. Ей пре­гра­дил путь чело­век в тем­ных одеждах.

— Ты не можешь лететь даль­ше! — про­кри­чал он. — Ты хочешь под­нять их сво­ей энер­ги­ей, а это противозаконно.

— Отой­ди, Варг! Ты пре­крас­но зна­ешь, что, если кто-то под­ни­мет­ся чужой энер­ги­ей, он неми­ну­е­мо опу­стит­ся вниз. Но в этих людях сго­ре­ли послед­ние тяже­лые эле­мен­ты. Они гото­вы к пере­хо­ду в более высо­кую сферу. 

— Не отой­ду ни за что! Пусть они висят здесь и засы­па­ют. Они бы уже дав­но поте­ря­ли созна­ние, если бы не твое присутствие.

— Ты сно­ва хочешь сра­жать­ся, Варг?

— Хочу. Но сего­дня тебе не помо­гут твои обыч­ные улов­ки, кото­ры­ми ты меня обес­си­ли­ва­ешь. Ты все­гда выиг­ры­ва­ешь толь­ко бла­го­да­ря им.

Варг усмех­нул­ся.

— Сей­час я вой­ду в одну очень злоб­ную тварь, на кото­рую твои штуч­ки никак не подействуют.

Перед Леной появил­ся оска­лив­ший­ся зверь, похо­жий на вол­ка, кото­рый тут же взвил­ся в прыж­ке. Но ее рука взмет­ну­лась быст­рее. Зверь упал, пора­жен­ный двой­ным лучом. Лена огля­ну­лась. Поза­ди нее сто­ял Мирон.

— Вар­гу пока­за­лось, что ты одна, — пояс­нил он. — Но теперь он понял, что ошиб­ся, и исчез.

Фигу­ры, сле­до­вав­шие за Леной, втя­ну­лись спу­стив­шим­ся свер­ху, све­тя­щим­ся туманом.

— Сла­ва богу! — облег­чен­но вздох­ну­ла она. — Их приняли.

А Мирон уже пока­зы­вал ей что-то вни­зу. Там из гро­зо­во­го обла­ка плот­но­го мира била вверх струя сине­го джета.

 

— Тебе вче­ра не сни­лось что-нибудь необыч­ное? — спро­си­ла Лена у Миро­на на сле­ду­ю­щее утро.

— Было что-то. Буд­то какой-то чело­ве­ко­волк мель­кал, — отве­тил тот. — Хоро­шо запом­нил толь­ко синий гро­зо­вой джет — кра­си­вый очень.

 

Комплексные тренировки

В это утро будиль­ни­ки Звезд­но­го город­ка отме­ти­ли нача­ло дня экза­ме­на­ци­он­ных ком­плекс­ных тренировок.

В цен­тре под­го­тов­ки кос­мо­нав­тов три чле­на основ­но­го эки­па­жа подо­шли к неболь­шо­му круг­ло­му сто­лу. Мирон доло­жил чле­нам комис­сии о при­бы­тии для про­хож­де­ния испы­та­ний и выбрал билет. После корот­ко­го напут­ствия и обще­ния с прес­сой эки­паж про­шел к тре­на­же­рам. Инструк­то­ры наблю­да­ли за его дей­стви­я­ми удаленно.

— Пора­зи­тель­но, — ска­зал один из них дру­го­му. — Эти трое рабо­та­ют, слов­но один организм.

— Да, коман­да сла­жен­ная. Но обра­ти вни­ма­ние еще на одну любо­пыт­ную деталь. Они начи­на­ют выпол­нять дей­ствие на какую-то долю секун­ды рань­ше, чем воз­ни­ка­ет смо­де­ли­ро­ван­ная для них ава­рий­ная ситуация.

— Ты тоже заме­тил? А я думал, мне мере­щит­ся. Ты зна­ешь, на что это похо­же? На чутье бра­тьев наших меньших.

— Точ­но. Зве­руш­ки ведь зара­нее ощу­ща­ют при­бли­жа­ю­щи­е­ся при­род­ные ката­клиз­мы. Еще ниче­го не вид­но и не слыш­но, а они уже реа­ги­ру­ют. Навер­ное, и люди могут улав­ли­вать и обра­ба­ты­вать неви­ди­мые сигналы.

Гово­рив­ший засмеялся.

— Пред­став­ля­ешь? ЦУП выда­ет им коман­ду на дей­ствие, а они сооб­ща­ют: «Уже выпол­не­но». Им гово­рят: «Но коман­да толь­ко что посту­пи­ла». А они отве­ча­ют: «Но она уже была в ваших мыслях».

Собе­сед­ник улыб­нул­ся, а эки­паж тем вре­ме­нем закон­чил оче­ред­ной этап работ.

— Все чет­ко сде­ла­ли. Ни одно­го лиш­не­го дви­же­ния. Даже при­драть­ся не к чему.

— Дай бог, что­бы и даль­ше у них все полу­ча­лось. Кос­мос спо­со­бен смо­де­ли­ро­вать столь­ко неожи­дан­ных ситу­а­ций, что зара­нее все их не предвидишь.

 

На станции

Пер­вые дни на МКС дава­лись вновь при­быв­шим рос­сий­ским кос­мо­нав­там непро­сто. Шли извест­ные всем эки­па­жам адап­та­ци­он­ные про­цес­сы. Но к кон­цу вто­рой неде­ли орга­низ­мы при­спо­со­би­лись к усло­ви­ям микрогравитации.

После отча­ли­ва­ния кораб­ля с евро­пей­ским эки­па­жем Мирон сра­зу напра­вил­ся к лич­но­му моду­лю в виде узкой вер­ти­каль­ной кабин­ки. Он забрал­ся в спаль­ный мешок, при­креп­лен­ный к стене, и застег­нул мол­нию. Посто­ян­ный шум на стан­ции ему уже не мешал, а уста­лость после напря­жен­но­го дня уско­ри­ла уход в сон.

 

— Рад при­вет­ство­вать тебя, Сави­тар. Даже не вспом­ню сей­час, когда мы с тобой в послед­ний раз встречались.

— Во вто­рой поло­вине про­шло­го века по зем­но­му лето­ис­чис­ле­нию, Мирон. Из вас тро­их ты ушел в вопло­ще­ние первым.

— Да. Наша коман­да тогда рабо­та­ла над устра­не­ни­ем послед­ствий ядер­ных испы­та­ний, кото­рые никак не пре­кра­ща­лись. И Зем­ля неуклон­но при­бли­жа­лась к взрыву.

— А у нас не было вари­ан­тов для спа­се­ния зем­но­го человечества. 

— Я пом­ню, что была пла­не­та, близ­кая по сво­им свой­ствам Зем­ле. И на нее при худ­шем раз­ви­тии собы­тий мож­но было пере­ме­стить­ся. Но эта пла­не­та была захва­че­на Тем­ным Иеро­фан­том и осе­нью 1949 года постра­да­ла во вре­мя его бит­вы со Свет­лым Иерар­хом. Фак­ти­че­ски, она была уби­та, так как полу­чи­ла тре­щи­ну в ядре.

— Она жива, Мирон. Наши Выс­шие зале­чи­ли ее ядро. Но все же она еще не гото­ва при­нять чело­ве­че­ство. Нуж­но мно­го вре­ме­ни, что­бы вос­ста­но­ви­лась ее сожжен­ная кора.

— Но ведь была еще одна пла­не­та, осва­и­вать кото­рую ушла наша иссле­до­ва­тель­ская группа?

— Она есть и сей­час. Но эта малень­кая пла­не­та не смо­жет при­нять всех. И дело даже не в ее раз­ме­рах. Виб­ра­ции ее настоль­ко высо­ки, что мало кто из людей смо­жет их выдержать. 

— Полу­ча­ет­ся, что вари­ан­тов эва­ку­а­ции по-преж­не­му прак­ти­че­ски нет.

— И поэто­му Зем­лю пыта­ют­ся сохра­нить все­ми воз­мож­ны­ми способами.

 

Игорь и Лена немно­го задер­жа­лись, обща­ясь с род­ны­ми. Новые сред­ства свя­зи, внед­рен­ные на стан­ции, суще­ствен­но облег­чи­ли ком­му­ни­ка­ции. Ната­ша силь­но пере­жи­ва­ла за Иго­ря, но дер­жа­лась муже­ствен­но. Муж Лены посы­лал ей всю свою любовь.

Пред­сто­я­щий рабо­чий день надо было встре­тить бод­ры­ми и рабо­то­спо­соб­ны­ми. Поэто­му через корот­кое вре­мя штор­ки-две­ри и на двух дру­гих кабин­ках задер­ну­лись, отде­лив лич­ные про­стран­ства кос­мо­нав­тов от осталь­ной части станции.

 

— Сави­тар? К нам при­бли­жа­ют­ся какие-то осложнения? 

— Про­бле­ма нахо­дит­ся уже совсем рядом с вами, Лена.

— Она как-то свя­за­на со станцией?

— И с тво­им непри­ми­ри­мым вра­гом Варгом.

— Варг? Он ничем не напо­ми­нал о себе после сорок девя­то­го года.

— Тогда мно­гие из тем­но­го лаге­ря были дез­ори­ен­ти­ро­ва­ны. Их вла­ды­ка вне­зап­но про­пал и не откли­кал­ся ни на какие при­зы­вы. Они не мог­ли пове­рить в то, что его боль­ше нет на пла­нах про­яв­ле­ния, так как он поте­рял все обо­лоч­ки созна­ния во вре­мя битвы.

— Я пом­ню это. Они тогда нача­ли груп­пи­ро­вать­ся око­ло тем­ных фигур мень­ше­го масштаба.

— И эти мел­кие кня­зья тьмы посте­пен­но уси­ли­лись, так как сфо­ку­си­ро­ва­ли в себе рас­се­яв­ши­е­ся энер­гии сво­е­го сги­нув­ше­го властелина.

— Неуже­ли и Варг полу­чил часть этих энергий?

— И очень гор­дит­ся этим, счи­тая себя все­силь­ным. Недав­но на его ост­ров при­вез­ли аппа­рат, через кото­рый он про­пу­стит свою скон­цен­три­ро­ван­ную энер­гию. Полу­чит­ся луч огром­ной мощи.

— И Варг напра­вит его на МКС?

— Да. Ваше при­сут­ствие здесь разо­гре­ва­ет его зло­бу до кипения.

— Но какой модуль кон­крет­но он соби­ра­ет­ся повредить?

— Он будет бить в точ­ку рав­но­ве­сия стан­ции. Это вызо­вет на МКС подо­бие зем­ле­тря­се­ния. Послед­ствия пред­ска­зать невоз­мож­но. Напа­де­ние он наме­тил на вре­мя при­ча­ли­ва­ния аме­ри­кан­ско­го кораб­ля. Но точ­ный момент уда­ра пока не известен.

— Есть ли у нас какое-нибудь про­ти­во­ядие от его нена­ви­сти, Савитар?

— Есть. Тем­но-синий луч той малень­кой пла­не­ты, кото­рую осва­и­ва­ют наши исследователи.

— Но ведь нуж­но дол­гое вре­мя, что­бы этот луч при­жил­ся в наших аурах. 

— Он уже дав­но асси­ми­ли­ро­ван тобой. Ты не раз посе­ща­ла эту пла­не­ту. А со вре­ме­нем вы все трое буде­те рабо­тать на ней — когда испол­ни­те те обя­за­тель­ства, кото­рые нало­жи­ли на себя по отно­ше­нию к зем­но­му человечеству.

 

В шесть ноль-ноль по все­мир­но­му вре­ме­ни трое на МКС рас­стег­ну­ли мол­нии на сво­их спаль­ных меш­ках. Про­грам­ма работ на день, состав­лен­ная на Зем­ле и при­ня­тая на стан­ции с вече­ра, была рас­пи­са­на инди­ви­ду­аль­но для каж­до­го по минутам.

До при­бы­тия аме­ри­кан­цев оста­ва­лось три дня. Эки­паж, про­де­лав обыч­ные утрен­ние про­це­ду­ры, при­сту­пил к испол­не­нию постав­лен­ных задач.

 

Прибытие астронавтов

Пило­ти­ру­е­мый аме­ри­кан­ский «Дра­гон» завер­шал сбли­же­ние с МКС. Сты­ков­ка долж­на была про­изой­ти автоматически.

Рос­сий­ский эки­паж собрал­ся в «Купо­ле» — обзор­ном моду­ле в аме­ри­кан­ском сег­мен­те. Семь иллю­ми­на­то­ров друж­но пока­за­ли один из шест­на­дца­ти сол­неч­ных вос­хо­дов за эти сутки.

Вни­зу была вид­на осве­щен­ная часть Зем­ли. В раз­ных местах облач­но­го покро­ва воз­ни­ка­ли яркие вспыш­ки. Вдруг по обла­кам побе­жал рас­ши­ря­ю­щий­ся круг, из цен­тра кото­ро­го вверх уда­ри­ла огром­ная сине-фио­ле­то­вая струя.

— Синий джет! — вос­клик­ну­ла Лена.

— Точ­но такой, какой я видел во сне, — ска­зал вслух Мирон.

— Мне тоже он снил­ся, — отклик­нул­ся Игорь. — В тот день, когда нас назна­чи­ли основ­ным экипажем.

 Лена не отры­ва­ла глаз от бью­щей струи фон­та­на, кото­рая посте­пен­но исчезала.

— Этот джет мы виде­ли с Миро­ном во сне в день проб­но­го экза­ме­на, — сооб­щи­ла она. — И такое трой­ное сов­па­де­ние не может быть случайным.

— Нас о чем-то пре­ду­пре­жда­ют, — под­дер­жал ее Игорь. — Это коман­да: «Готовь­тесь!»

Сра­зу после его слов пане­ли и иллю­ми­на­то­ры моду­ля буд­то рас­тво­ри­лись. В тем­но­те све­ти­лась МКС, но совсем ино­го вида. Она пред­став­ля­ла собой живой орга­низм, серд­це кото­ро­го билось и гна­ло по кана­лам энер­гию во все орга­ны, обо­зна­чен­ные пуль­си­ру­ю­щи­ми сия­ю­щи­ми точками.

За долю секун­ды до того, как вбли­зи стан­ции про­явил­ся луч, несу­щий раз­ру­ше­ние, Лена сде­ла­ла шаг в про­стран­ство. Ее аура напол­ни­лась сереб­ри­сто-синим сия­ни­ем, кото­рое шло из цен­тра, похо­же­го на рас­пу­стив­ший лепест­ки тем­но-синий цветок.

Луч уда­рил в сия­ю­щую сфе­ру вокруг фигу­ры Лены и, буд­то упру­гим мячом, был отра­жен назад. Стре­ми­тель­ное мыс­лен­ное сооб­ще­ние понес­лось к Зем­ле и про­зву­ча­ло в голо­ве вра­га голо­сом той, кото­рую ему ни разу не уда­лось победить:

— Забе­ри обрат­но то, что при­над­ле­жит тебе, Варг!

Через несколь­ко мгно­ве­ний дом на ска­ли­стом ост­ро­ве заша­тал­ся. Нача­лось непо­нят­но отку­да взяв­ше­е­ся землетрясение.

Пане­ли и аппа­ра­ту­ра обзор­но­го моду­ля вновь ста­ли види­мы­ми и ося­за­е­мы­ми. Лена отсут­ство­ва­ла мгно­ве­ни­ем доль­ше, чем Мирон и Игорь. Они успе­ли удер­жать за руки ее тело, мед­лен­но отплы­ва­ю­щее от иллю­ми­на­то­ра. Потем­нев­шие гла­за сно­ва засве­ти­лись, как толь­ко хозяй­ка вер­ну­лась в свой зем­ной скафандр.

— Теперь Вар­гу при­дет­ся дол­го копить энер­гию, преж­де чем он сно­ва отва­жит­ся на напа­де­ние, — ска­за­ла Лена, при­ни­мая управ­ле­ние сво­им телом на себя.

— А вам не кажет­ся, дру­зья, — спро­сил Мирон, — что мы начи­на­ем кое-что при­по­ми­нать из наше­го дав­не­го прошлого?

Игорь пока­зал на иллю­ми­на­тор. За тол­стым квар­це­вым стек­лом празд­нич­но вспы­хи­ва­ли крас­ные спрайты.

— В этом нет ниче­го уди­ви­тель­но­го, — с запоз­да­ни­ем отве­тил он. — Мы же нахо­дим­ся на МКС. А здесь может про­изой­ти мно­гое из того, что невоз­мож­но на Земле.

«Дра­гон» кос­нул­ся стан­ции. Соеди­ни­лись и гер­ме­тич­но стя­ну­лись сты­ко­воч­ные узлы. После вырав­ни­ва­ния дав­ле­ния меж­ду МКС и кос­ми­че­ским кораб­лем откры­лись пере­ход­ные люки. Чет­ве­ро аст­ро­нав­тов вплы­ли на станцию.

Во вре­мя тра­ди­ци­он­ных объ­я­тий аст­ро­навтка Дорис спросила:

— Ребя­та, вы при­го­то­ви­те нам сего­дня рос­сий­ско­го чайку?

— Обя­за­тель­но, — отве­ти­ла ей Лена. — Сей­час мы пома­шем рука­ми ЦУПу в Хью­стоне, а потом накор­мим вас отлич­ным обедом.