Обновленная планета 23. Встреча в старом доме. Елена Конева

 

Двух­сот­ле­тию со дня рож­де­ния
Ф.М. Досто­ев­ско­го посвящается.

 

ВСТРЕЧА В СТАРОМ ДОМЕ

 

Жен­щи­на, оде­тая в эле­гант­ный бар­хат­ный плащ-накид­ку тем­но­го цве­та, не спе­ша под­ни­ма­лась по лест­ни­це ста­ро­го дома. Она зна­ла точ­но, что всех жите­лей это­го подъ­ез­да уже рас­се­ли­ли — оста­лась толь­ко одна жилая квар­ти­ра на чет­вер­том эта­же. Объ­ект инте­ре­са жен­щи­ны нахо­дил­ся сей­час там, а зна­чит, ничто не мог­ло поме­шать испол­не­нию ее замыслов.

Двер­ной зво­нок уже не рабо­тал — ско­рее все­го, элек­три­че­ство было отклю­че­но. Жен­щи­на посту­ча­ла. С дру­гой сто­ро­ны две­ри никто не отклик­нул­ся. Она посту­ча­ла гром­че и настой­чи­вее и на вся­кий слу­чай толк­ну­ла дверь рукой. Та ока­за­лась незапертой.

Жен­щи­на вошла в при­хо­жую, осмот­ре­лась и напра­ви­лась в сто­ро­ну ком­на­ты, отку­да доно­сил­ся шум. Там высо­кий моло­дой чело­век согнул­ся над короб­кой, в кото­рую упа­ко­вы­вал вещи. Ощу­тив чье-то при­сут­ствие, он быст­ро распрямился. 

Посе­ти­тель­ни­ца, отки­нув капю­шон, сто­я­ла непо­движ­но. Выгля­де­ла она весь­ма впе­чат­ля­ю­ще. Фал­ды ее накид­ки сви­са­ли мяг­ки­ми склад­ка­ми. Пря­мые чер­ные воло­сы дохо­ди­ли до плеч. Длин­ная чел­ка чуть при­кры­ва­ла тон­кие бро­ви над удли­нен­ны­ми зеле­ны­ми гла­за­ми. Лег­кая кос­ме­ти­ка не была пош­лой, а толь­ко отте­ня­ла необыч­ные чер­ты лица. 

Посре­ди ком­на­ты нахо­дил­ся боль­шой оваль­ный стол в окру­же­нии несколь­ких, бес­по­ря­доч­но рас­став­лен­ных сту­льев. Две фигу­ры замер­ли точ­но по его концам. 

— Кто вы? — в голо­се моло­до­го чело­ве­ка зву­ча­ло изумление.

Жен­щи­на усмехнулась.

— Луч­ше спро­сить: “Зачем вы тут ока­за­лись?” Я при­шла вас убить, Роди­он Романович.

В тем­но-карих гла­зах моло­до­го чело­ве­ка засве­ти­лись искор­ки интереса.

— Раз­ве мы зна­ко­мы? И поз­воль­те спро­сить о моти­ве пред­по­ла­га­е­мо­го поступка.

— Зна­ко­мы мы настоль­ко дав­но, что сей­час ты, Роди­он, даже пред­ста­вить себе это не можешь. А моти­вом моим явля­ет­ся месть. 

— Но в чем же состо­ит мое преступление?

— На тебе висит вина за две погуб­лен­ные души. Ты, конеч­но, все забыл, но для зако­на спра­вед­ли­во­сти это не име­ет значения. 

Моло­до­го чело­ве­ка осе­ни­ла догад­ка, и он улыбнулся.

— Вас слу­чай­но не Але­ной Ива­нов­ной зовут?

— В точ­ку, Роди­он. За про­шед­шие пол­то­ра века ты, похо­же, не рас­те­рял сво­их спо­соб­но­стей к анализу.

— Во вре­мя изу­че­ния одно­го бес­смерт­но­го про­из­ве­де­ния, — пояс­нил Роди­он, — мое имя не схо­ди­ло с язы­ка моих школь­ных това­ри­щей. Но мне стран­но, что вы, имея такую при­вле­ка­тель­ную внеш­ность, умуд­ри­лись ассо­ци­и­ро­вать себя с некра­си­вой и жад­ной старухой-процентщицей. 

В гла­зах жен­щи­ны появи­лись явно выра­жен­ные крас­ные огоньки.

— Но я и есть эта ста­ру­ха! — гром­ко и с рас­ста­нов­кой про­из­нес­ла она. — Соблаз­ни­тель­ная внеш­ность отве­ча­ет новым зада­чам. И я успеш­но решаю их. Но сей­час при­шло вре­мя завер­шить наше с тобой дельце.

Ситу­а­ция была стран­ной, и даже почти невероятной.

— И что же будет ору­ди­ем рас­пра­вы? — спро­сил Роди­он. — Ста­ру­ху уби­ли обу­хом топо­ра. Здесь пла­ни­ру­ет­ся что-то подобное?

Але­на Ива­нов­на рас­пах­ну­ла плащ. Тем­ное три­ко плот­но охва­ты­ва­ло ее строй­ную фигу­ру. В под­вес­ной кобу­ре сле­ва было закреп­ле­но нечто, похо­жее на вытя­ну­тый брусок.

— Несо­мнен­но. Ими­та­ция будет полной. 

— Но поче­му вы реши­ли, что вам удаст­ся ваше меро­при­я­тие? Ведь я, несо­мнен­но, буду сопротивляться.

Жен­щи­на посмот­ре­ла насмешливо.

— У тебя нет ни малей­ше­го шан­са. Я вла­дею сво­им телом и этим ору­жи­ем, мож­но ска­зать, в совершенстве. 

Взгляд Але­ны Ива­нов­ны стал жестким.

— Но я не буду напа­дать на тебя со спи­ны, как это сде­лал ты в отно­ше­нии меня. А теперь при­го­товь­ся. Я дала тебе доста­точ­но вре­ме­ни, что­бы осо­знать, что твоя смерть не явля­ет­ся случайностью. 

Рука жен­щи­ны потя­ну­лась к застеж­ке пла­ща, но в этот момент за ее спи­ной раз­да­лись чьи-то лег­кие шаги. Она упру­гим дви­же­ни­ем отско­чи­ла в сто­ро­ну и раз­вер­ну­лась так, что­бы кон­тро­ли­ро­вать все пространство.

В ком­на­ту вошла невы­со­кая свет­ло­во­ло­сая девуш­ка. Не дав ей опом­нить­ся, жен­щи­на толк­ну­ла ее по направ­ле­нию к Родиону. 

— До чего курьез­ная ситу­а­ция! — в голо­се Але­ны Ива­нов­ны зву­чал сар­казм. — Ты ведь убил не толь­ко меня, но и мою невин­ную сест­ру Лиза­ве­ту. И мне теперь, как и тебе когда-то, обсто­я­тель­ства не остав­ля­ют выбора.

Синие гла­за девуш­ки смот­ре­ли на Але­ну Ива­нов­ну удив­лен­но. Зеле­ные гла­за отве­ти­ли ее взгля­ду дерз­ко и вызы­ва­ю­ще. Но чем доль­ше смот­ре­ла обла­да­тель­ни­ца бар­хат­но­го пла­ща в яркую сине­ву, тем более было замет­но, что с ней что-то про­ис­хо­дит. Она вдруг сде­ла­ла шаг к сто­лу и опу­сти­лась на бли­жай­ший стул.

— Сядь­те, — раз­дал­ся голос, кото­рый уже не зву­чал при­ка­зом, но содер­жал нот­ку, похо­жую на просьбу.

Моло­дые люди при­дви­ну­ли пару сту­льев и мол­ча сели. Але­на Ива­нов­на при­кры­ла гла­за ладонью.

— Как тебя зовут? — спро­си­ла она, и девуш­ка поня­ла, что вопрос обра­щен к ней.

— Мари­на, — отве­тил высо­кий чистый голос.

— Это не твое имя, — жен­щи­на убра­ла ладонь, но избе­га­ла пря­мо­го взгля­да синих глаз. 

— Вы пра­вы. Мама хоте­ла назвать меня Соней, но это имя поче­му-то не понра­ви­лось дру­гим чле­нам нашей семьи.

— Софья Семе­нов­на — не так ли?

Девуш­ка оживилась.

— Отку­да вы зна­е­те? Ведь было бы имен­но так, если бы жела­ние моей мамы исполнили.

Але­на Ива­нов­на не отве­ча­ла. В ней явно бур­ли­ли и боро­лись про­ти­во­ре­чия. Но нако­нец она спра­ви­лась с собой и спросила:

— Ты не пом­нишь меня, Соня? 

Девуш­ка смутилась.

— Я отве­чу вам, но не при­ни­май­те мои сло­ва близ­ко к серд­цу. Поче­му-то, гля­дя на вас, я вижу два обра­за: один — моло­дой и кра­си­вый, а на него накла­ды­ва­ет­ся дру­гой — ста­рый и не очень симпатичный.

— Нашу посе­ти­тель­ни­цу зовут Але­на Ива­нов­на, Мари­на, — всту­пил в раз­го­вор Родион.

Девуш­ка посмот­ре­ла на него изумленно. 

— Ты хочешь ска­зать, что здесь как бы собра­лись трое геро­ев извест­но­го романа?

— Вер­нее, их про­то­ти­пы, — попра­ви­ла ее женщина. 

Взвол­но­ван­ное лицо повер­ну­лось к ней.

— Неуже­ли вы при­шли, что­бы ото­мстить Родиону?! 

— Да, — кив­ну­ла Але­на Ива­нов­на. — Энер­гия мести уже дав­но при­тя­ну­ла меня к нему. Недав­но я узна­ла, что он соби­ра­ет­ся женить­ся, и посчи­та­ла это вре­мя самым под­хо­дя­щим для нака­за­ния. Пре­ступ­ни­ка надо нака­зы­вать не в тот момент, когда он поте­рял инте­рес к жиз­ни, а тогда, когда он полон сил и надежд на счастье.

— Но ведь теперь ваши наме­ре­ния изме­ни­лись, я чув­ствую это! — горя­чо вос­клик­ну­ла девушка.

— Но это толь­ко пото­му, что его неве­стой ока­за­лась ты.

— И вы реши­ли поща­дить Роди­о­на ради меня?

— Я еще ниче­го не реши­ла! — раз­гне­ва­лась было жен­щи­на, но тут же остыла. 

В ее взгля­де, направ­лен­ном на девуш­ку, появи­лась нежность.

— Сего­дня для всех нас завер­ша­ет­ся какой-то этап. Кон­цов­ка его пока мне не понят­на. Попро­буй задать мне вопро­сы, Соня. Может быть, это что-нибудь про­яс­нит в нашей ситуации.

— Вопрос у меня уже готов, но толь­ко он может пока­зать­ся стран­ным. Впро­чем, ведь и все, что сей­час про­ис­хо­дит, тоже необыч­но. Але­на Ива­нов­на, что слу­чи­лось с вами после того, как Роди­он убил вас?

— Послед­ствия таких собы­тий сей­час уже хоро­шо извест­ны в кру­гах, изу­ча­ю­щих подоб­ные про­цес­сы. Я очу­ти­лась в сло­ях, очень близ­ких к тому, в кото­ром мы сей­час нахо­дим­ся. Срок моей есте­ствен­ной смер­ти еще не насту­пил, поэто­му во мне при­сут­ство­ва­ло все то же самое, что и у дру­гих плот­ных людей, кро­ме самой внеш­ней обо­лоч­ки. И, конеч­но же, вся зло­ба была при мне. Людей доб­рых и хоро­ших, попав­ших в такое слож­ное поло­же­ние, усып­ля­ют до сро­ка их есте­ствен­но­го ухо­да, а затем они сбра­сы­ва­ют остав­шу­ю­ся обо­лоч­ку, при­тя­ги­ва­ю­щую их к зем­ле, и ухо­дят выше. Но такие, как я, долж­ны испы­тать в пол­ном созна­нии все, харак­тер­ное для это­го дна. Не буду опи­сы­вать ужа­сы жиз­ни сре­ди него­дя­ев, пья­ниц, раз­врат­ни­ков и подон­ков. Ска­жу толь­ко, что выбрать­ся из это­го состо­я­ния само­сто­я­тель­но, даже тогда, когда при­хо­дит под­хо­дя­щее для это­го вре­мя, очень трудно.

— Но вам навер­ня­ка кто-то помог? — с чув­ством спро­си­ла девушка.

Але­на Ива­нов­на по-преж­не­му смот­ре­ла на нее ласково.

— Ты, Соня.

— Я? Но как я мог­ла это сделать?

— В тебе, как и в дру­гих ангель­ских душах, есть спо­соб­ность пока­зать пад­шей душе свет. Ты помог­ла мно­гим, достой­ным помо­щи, но я обра­ти­ла на себя твое вни­ма­ние не каки­ми-то сво­и­ми заслу­га­ми, а тем, что ста­ла жерт­вой люби­мо­го тобой человека.

Але­на Ива­нов­на на мгно­ве­ние замол­ча­ла и закон­чи­ла более жест­ко, ука­зав жестом в сто­ро­ну Родиона:

— Ты и его выта­щи­ла к све­ту. Без тебя он бы про­пал в сво­ей гор­дыне и с каж­дой жиз­нью падал бы все ниже и ниже. И я после актив­но­го пре­бы­ва­ния в низ­шем слое уже не жела­ла ниче­го дру­го­го, насла­жда­ясь тем злом, кото­рое мне уда­ва­лось тво­рить. Ты, кста­ти, пом­нишь, как нена­ви­де­ли Роди­о­на в пер­вый год на катор­ге? Это­му спо­соб­ство­ва­ла я, так как обра­зо­вав­ша­я­ся меж­ду нами в резуль­та­те его пре­ступ­ле­ния связь поз­во­ли­ла мне воз­дей­ство­вать на дур­ные сто­ро­ны его харак­те­ра. Но ты вырва­ла его у меня. Мощь тво­ей люб­ви вос­пла­ме­ни­ла ого­нек и в нем. А я в безум­ной яро­сти бро­са­лась на тебя и полу­ча­ла мучи­тель­ные ожоги.

Гла­за девуш­ки напол­ни­лись сочувствием.

— Вот в этом ты вся, — гла­за и голос Але­ны Ива­нов­ны вновь потеп­ле­ли. — Гото­ва сочув­ство­вать всем и каж­до­му. Но я про­дол­жу. Ожо­ги мои были болез­нен­ны­ми, но и очи­ща­ю­щи­ми. Мне уда­лось под­нять­ся немно­го выше, в слои, чуть менее тем­ные. И когда тебе при­шло вре­мя перей­ти гра­ни­цу миров, ты спу­сти­лась в мою тьму, что­бы помочь мне. С тех пор я при­хо­жу сюда уже в тре­тий раз.

Синие гла­за смот­ре­ли в зеле­ные с вос­хи­ще­ни­ем и любовью.

— И ты вновь не осуж­да­ешь меня?

— Да за что же мне вас осуж­дать? Вы про­шли такой труд­ный путь и оста­лись при этом человеком.

— А ниче­го, что я при­шла уби­вать тво­е­го жениха?

— Вы бы не сде­ла­ли это­го. Я точ­но это знаю. В кри­ти­че­ский момент в вашей душе обя­за­тель­но про­изо­шел бы нуж­ный поворот.

Жен­щи­на испод­ло­бья взгля­ну­ла на Роди­о­на. Он слу­шал очень вни­ма­тель­но, и кон­цен­три­ро­ван­ная внут­рен­няя сила шла пото­ком через его глаза. 

Вдруг по телу Але­ны Ива­нов­ны про­ка­ти­лась вол­на дрожи. 

— Боже! — вос­клик­ну­ла она и неожи­дан­но заплакала. 

Уси­ли­ем воли оста­но­вив судо­ро­гу душев­ной боли, она под­ня­лась и покло­ни­лась Роди­о­ну. В ее про­яс­нив­ших­ся гла­зах не оста­лось ни еди­ной тени. 

— Про­сти меня, отец, за все горе, кото­рое я тебе при­нес­ла. Никто в моей преды­ду­щей жиз­ни не любил меня так, как ты. Но я осо­зна­ла это толь­ко тогда, когда ты преж­де­вре­мен­но ушел, что­бы дать мне воз­мож­ность жить дальше.

Але­на Ива­нов­на ушла, не ска­зав боль­ше ни сло­ва. Слов не было и у тех, кто остал­ся сидеть за боль­шим оваль­ным столом.